Осенью 1831 года Пушкин с молодой женой Натальей Николаевной поселились в Петербурге на Галерной улице в доме № 53. Здесь Пушкины прожили до мая 1832 года. Их петербургские адреса часто менялись: летом 1832 года супруги жили на Фурштатской улице (дом не сохранился), зиму 1832-33 года провели на Большой Морской (дом перестроен, ныне №26), зима и лето 1833-34 года прошли на Пантелеймоновской улице (ныне улица Пестеля, дом №5) Живя здесь, Пушкин часто гулял в Летнем саду. С августа 1834 до мая 1836 года Пушкины жили на Дворцовой набережной, в доме №32.
Последние четыре с половиной месяца жизни Пушкина прошли в доме №12 на набережной Мойки.
получилось, что в 1832 году семья Пушкина жила по ТРЕМ АДРЕСАМ разным
Галерная улица - табличка http://www.citywalls.ru/photo164719.html
поправка по 1834 году
Из очерка Л. Н. Назаровой - "А. С. Пушкин":
" В середине августа 1834 года поэт переехал в четырехэтажный дом Баташова на Французской набережной (ныне набережная Кутузова, 32; дом сохранился в перестроенном виде), где прожил до мая 1836 года, занимая квартиру сначала в бельэтаже, а затем в третьем этаже.
В течение 1834-1836 годов, которые Пушкин провел в этом доме, вышли в свет «История Пугачевского бунта» (под таким названием была издана по требованию Николая I «История Пугачева»), «Песни западных славян», «Поэмы и повести Александра Пушкина», части первая и вторая, четвертая часть «Стихотворений Александра Пушкина», отрывок из «Медного всадника» (в журнале «Библиотека для чтения»), «Сказка о золотом петушке» и др."
Архитектура, скульптура
Как выглядит дом, где с 1832г. проживал А. С. Пушкин со своею семьёй? Где находится?
Иван Гончаров
а на наб. Кутузова 32 - это Дворцовая 32?