Архитектура, скульптура
Русский дизайн - это ...
Строгий немецкй, итальянский изысканный, японский минималистичный, а русский - богатый и топорный?
Русский дизайн красочно-узоречный, с обилием деревянной резьбы и шитья. Сохранился в виде народного андеграунда, в то время, когда элиты сплошь поклонялись европейской моде, сначала - итальянской (из на Руси называли - фрязи), потом французской - классицизм, барокко, рококо, потом английской. Интерес у знати появился к русскому стилю к концу 19 века, с приходом модерна. Особенно при правлении императора Александра 2, при котором была заявлена новая идея Империи - Самодержавие, Православие, Народность. Русский модерн сделал русский стиль модным у знати, однако от него знать быстро охладела к 1910 годам и элиты начали скатываться к безыдейному декадансу и подражательству западным и восточным образцам. После пролетарской революции, когда народ покончил с элитами, как ни странно, не произошёл ренессанс русского дизайна. Наоборот, был объявлен курс на форсированную индустриализацию, модернизацию, при котором русское народное искусство стало называться архаичным и устаревшим. В стране, в которой 90% было крестьянским, началась жестокая принудительная пролетаризация и раскрестьянивание. В итоге уничтожалась база на которой сохранялось русское искусство на протяжении веков. Радикалы пролетарского искусства объявили о конце всякого искусства. В итоге дизайн деградировал к кубизму и минимализму. Однако к 1930м годам наметилось возвращение новолй советской империи СССР к имперскому дореволюционному стили - Ампир, добавив к нему советскую символику. Интерес к народному искусству начал возрождаться в СССР 1960х годах, в виде романтизации деревенского быта.
Классика, а современные интерьеры мало чем отличаются друг от друга во всём мире.

Среднее (своё) между Востоком и Европой. Кремль кстати проектировали Итальянцы приглашенные в Россию.