Архитектура, скульптура
Какой проект взяли за основу при строительстве домов- книжек на Новом Арбате? Как выглядит двойник этих домов?
Где находится?
Хрущев утверждал проект "книжек", вдохновляясь кубинской Гаваной.
За основу для новой магистрали, названной в честь видного советского деятеля Михаила Калинина, взяли американские кварталы, построенные в 1950-х гг. в Гаване, в частности дом-книжку Edificio Focsa.

Новый Арбат должен был стать второй Тверской с грандиозными сталинскими домами, но при Хрущёве стал проспектом Калинина, улицей-мечтой нового времени с функциональной архитектурой и американскими небоскрёбами.

Тогдашний лидер страны, Никита Хрущев, много ездил за рубеж. Он был очень впечатлен увиденной на западе архитектурой. Особенно сильно его поразила Куба и набережная в Гаване, застроенная белоснежными высотными гостиницами. Генсек загорелся идеей построить что-то подобное у нас. Это должна была быть своеобразная набережная, напоминающая, что Москва, по сути, — порт пяти морей. Именно тогда и был реанимирован проект широкого проспекта, соединяющего Арбатскую площадь и Садовое кольцо, — Нового Арбата.
Новая магистраль должна была стать частью проспекта Калинина. Проект превращения Нового Арбата в пешеходную зону был разработан и реализован видными советскими архитекторами. Среди них был Михаил Посохин, Алексей Гутнов, Зоя Харитонова, Татьяна Малявкина, Олег Баевский.
Проект начал реализовываться в 1963 году. Были построены "книжки" от улицы Воровского до Садового кольца и жилые корпуса, а также здание Совета экономической взаимопомощи (СЭВ).
Однако после того как главный инициатор проекта Никита Хрущев был отправлен в отставку, у нового руководства страны не оказалось желания развивать его идеи. По словам Ромодина, развитие основной части Нового Арбата завершилось в 1968 году.
http://riarealty.ru/guide/20160715/407728423.html
http://streets.moscowwalks.ru/newarbat