Архитектура, скульптура

Где печальный Ангел?.. Обозначение-создание-история скульптуры-принадлежность местности и сооружений...

Anton Artamonov
Александрия — дендропарк в г. Белая Церковь Киевской области Украины. Государственный дендропарк Национальной Академии наук Украины. Памятник садово-паркового искусства, основан в конце XVIII в. Один из крупнейших парков Восточной Европы.

Парк является образцом пейзажной парковой композиции, основу которой составляют растения, архитектурные сооружения, скульптуры, водная гладь реки Рось и прудов.

Парк расположен по адресу: Киевская область, г. Белая Церковь — 13 (центральный вход — г. Белая Церковь, бул. Александрийский).

Памятный знак представляет собой скульптуру ангела-хранителя, установленного на колонне. У основания скульптуры расположен куб, на сторонах которого изображены различные уголки парка и его владелица А. В. Браницкая.

В 1784 году А. В. Браницкая получила это имение в подарок от мужа и начала приводить его в порядок. По характеру графиня была волевой, целеустремлённой женщиной, которая умела самостоятельно решать вопросы управления имением, она была очень экономной хозяйкой. Парки европейских столиц, где она неоднократно бывала, вдохновили Александру Браницкую на создание не менее изысканного парка в своей главной резиденции. Сначала она была намерена выстроить парк в Шкаровском лесу (в 10 км на юг от Белой Церкви), но со временем, детальнее ознакомившись с окружающей местностью, остановилась на участке древней дубравы в западном направлении, в 3 км от Белой Церкви, в урочище Гаек. Название парка дала в свою честь — «Александрия».

https://ru.wikipedia.org/wiki/Александрия_(дендропарк)
http://www.shukach.com/ru/node/49437
Владимир Поварницин
Лучший ответ
Anton Artamonov Благодарю за отличные интересные ответы-очень радуете.. (((..
Александрия — дендропарк в г. Белая Церковь Киевской области Украины.
Илья Бакеев