Архитектура, скульптура

Какие есть интересные станции метро?

Желательно описание. Может в честь кого то названа или есть другие достопримечательности? Может украшена красиво или бюст стоит кому то известному?
метро Площадь Революции В Москве
В 1941 году скульптуры со станции «Площадь Революции» были эвакуированы в Среднюю Азию и были возвращены обратно в 1944 году. Во время эвакуации скульптуры пострадали. От них остались лишь разрозненные части — головы, туловища, руки, оружие и другие детали. Однако за счёт того, что каждая скульптурная композиция повторялась четырежды, все скульптуры удалось полностью восстановить
Революционный матрос с наганом
Матрос-сигнальщик с линкора «Марат»
Пограничник с собакой http://thehimki.ru/images/novoe_5/novoe_692_7.jpg
Скульптурные изваяния расставлены в хронологическом порядке от событий октября 1917 до декабря 1937
Арка I
Революционный рабочий (бант на груди) с винтовкой и гранатой (моделью послужил рабочий Пётр Михайлович Брагин
Революционный солдат с винтовкой.
Арка II
Крестьянин в лаптях, взявшийся за оружие.
Революционный матрос с наганом (моделью послужил курсант Ленинградского военно-морского училища им. Фрунзе Алексей Диомидович Никитенко http://vadbars.ru/wp-content/uploads/2014/05/rudakov.jpg
Арка III
Парашютистка ДОСААФ.
Матрос-сигнальщик с линкора «Марат» (моделью послужил курсант Ленинградского военно-морского училища им. Фрунзе Олимпий Иванович Рудаков
Арка IV
Девушка-«Ворошиловский стрелок» с пневматической винтовкой.
Пограничник с собакой.
Арка V
Стахановец с отбойным молотком.
Молодой инженер. В левой руке он держит шестерню, а в правой держал циркуль (в настоящее время у всех четырёх скульптур он отсутствует).
Арка VI
Птичница с курицей и петухом.
Хлебороб-механизатор.
Арка VII
Студент (моделью послужил преподаватель Центрального института физической культуры Аркадий Антонович Гидрат
Студентка с книгой.
Арка VIII
Спортсменка-дискоболка.
Футболист.
Арка IX
Отец с ребёнком.
Мать с ребёнком.
Елена Горбач
Лучший ответ
Каждая из старых московских станций по своему интересна Та же площадь Революции
Вадим Внук
славбуль, парк победы, достоевская, пятницкое шоссе.