Архитектура, скульптура
Новокузнецкая – уникальная станция Московского метро. Строилась во время войны и была открыта в 1943 году, что не могло не отразиться на внешнем облике станции.
Внимательный человек может запросто провести час на станции, читая и перечитывая ее как старую идеологическую, но мастерски написанную книгу.
Открытая во время войны станция должна была показать преемственность и единую историю СССР и прошлой России. Удивительно, но русские князья и царские полководцы вдруг изображались героями на барельефах станции. Стоит вспомнить, что в 1920-30-е гг. на волне призыва “Отречемся от старого мира” многие дореволюционные герои ушли в небытие. В частности, те же Александр Невский и Дмитрий Донской стали просто удельными князьями, а про царских военноначальников и вообще в школе могли не упоминать. В частности, мощи Александра Невского какое-то время даже выставлялись в бывшем Страстном монастыре, тогдашнем Антирелигиозном музее на всеобщее обозрение и призваны были наглядно демонстрировать тленность остатков святых. В преддверие войны старых героев стали робко воскрешать. Эйзенштейн, например, снял фильм “Александр Невский”
Помимо героической борьбы советских людей с врагом станция должна была продемонстрировать величие страны и будущую счастливую эпоху мирного созидания. Что хорошо отражено на потолочных мозаиках. Монументальные панно из смальты языком художественной мозаики рассказывают о мирной жизни: люди убирают урожай, строят дома, ведут детей в школу. Эти панно были сделаны в блокадном Ленинграде умиравшим от голода мастером мозаики Владимиром Александровичем Фроловым и с великим риском доставлены в Москву по “дороге жизни” – через Ладогу. В блокадном Ленинграде, голодный и больной, он по эскизам А. Дейнеки выкладывал эти мозаики. Закончил работу совершенно обессиленный. Тем не менее проводил бетонные картуши с мозаикой до Ладоги и проследил за их погрузкой. А после этого умер. Похоронен Фролов в Ленинграде, на Смоленском кладбище, в братской могиле профессоров.
6 восьмиугольных мозаичных панно украшают свод центрального зала станции метро Новокузнецкая Одно панно - в вестибюле станции
Художник Александр Дейнека - Мозаика. "7 мозаичных панно на на Новокузнецкой 1943 год
Станция "Новокузнецкая". Мозаики.
Станция Метро Партизанская в Москве
Это единственная станция в Москве где есть скульптуры солдат? Это единственная станция в которая строилась во время войны?

Станция "Новокузнецкая". Мозаики.
Антон, Вы, как всегда исчерпывающе, рассказали о станции Новокузнецкая!! ! Но в вопросе звучит слово СКУЛЬПТУРЫ, которых, в чистом виде, на этой станции нет. А есть они на станциях: Бауманская, Площадь
Революции, в переходе на Белорусской....