Архитектура, скульптура
Даже на камнях может удачно поставить храм смелый архитектор! Что? Где?

Валаамский Спасо-Преображенский монастырь
Никольский скит
Идти до Никольского скита от монастыря около двух километров, впереди открывается череда деревянных мостиков, замысловато перекинувшихся с одного берега на другой, все потому, что здесь заканчивается остров Валаам и начинается другой остров-Никольский. Раньше, когда мостков не было, добраться до Никольского скита можно было только по воде. А сейчас, пройдя все петляющие зигзаги мостов, без труда можно очутиться на другом острове. Раньше он назывался Крестовый, потому что издавна здесь был поставлен поклонный крест, служивший ориентиром для судов и напоминающий путешественникам о святости Валаамской земли. Но в XIX веке крест сменила каменная часовня Святителя Николая-покровителя всех плавающих у путешествующих. В часовне по традиции были выложены большие окна, и в одной из них задумали поместить мощный фонарь, так часовня стала маяком.
Ориентируясь на зодчество Древней Руси, архитектор А. М. Горностаев создал подлинное сокровище, по замыслу автора храм был просто кирпичным и в сумерках приобретал вид горящей свечи. Прототипом для создания Никольской церкви явились русские шатровые храмы XVI века. Основание церкви – четырёхугольное, со скошенными углами – «четверик», на нём – «восьмерик» с изящными сдвоенными окнами, смотрящими на 4 стороны света. Нарядные килевидные наличники окон опираются на резные колонки. Над крыльцом звонница с 9-ю колоколами. Шатровая крыша увенчана золоченой главкой с крестом.
В 1886 году храм оштукатурили, теперешние белые стены храма и островок смотрятся изящно и невероятно гармонично, а сдвоенные окна напоминают в туманную погоду двух парящих монахов, несущих службу. Ранее на острове была еще и таможня, на которой до революции досматривали паломников, временно изымая табак и алкоголь и возвращая их при выезде, утаиваемое выливалось и выбрасывалось в Ладогу.
В 1858 году рядом с храмом был построен двухэтажный келейный корпус с теплой домовой церковью, освященной игуменом Дамаскиным во имя его небесного покровителя св. Иоанна Дамаскина, сирийского богослова. На фотографии корпус закрывает храм, но видны ворота и мост.
Неподалеку находится и гранитный поклонный крест, установленный также при игумене Дамаскине. На кресте выбиты символы крестных страданий Иисуса Христа и наш экскурсовод Владислав напомнил Евангелие:
«Вели с Ним на смерть и двух злодеев. И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону…
Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: «если Ты Христос, спаси Себя и нас».
Другой же, напротив, унимал его и говорил: «или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал». И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.» (Лк. 23:32-43)

Никольский скит

Фархад Аманбай
Намоленные места, где легко...

Так леХКо там! Были не один раз...