Архитектура, скульптура
Какие сооружения в горах-где?.. обозначение-известность создания-история всего-и др..

Ольянтайтамбо (исп. Ollantaytambo, кечуа Ullantaytampu) — современный город
и археологический памятник культуры инков на юге Перу в 60 км к северо-западу
от города Куско. Расположен на высоте 2792 метра над уровнем моря в округе
Ольянтайтамбо, провинция Урубамба, регион Куско у реки Патаканча невдалеке
от места, где она впадает в реку Урубамба. Основное поселение находится на
левом берегу Патаканчи, а небольшой фрагмент (Аракхама) — на правом.
Церемониальный центр находится позади Аракхамы на склонах горы
Серро-Бандолиста (исп. Cerro Bandolista).
В годы существования инкской империи Ольянтайтамбо был царским владением
инки Пачакути. Хронист Педро Сармьенто де Гамбоа сообщает, что Пачакути
одержал победу над оказавшими ему сопротивление жителями Ольянтайтамбо и
разрушил до основания старое поселение. Впоследствии он построил там новое
поселение и церемониальный центр. При нём же были возведены террасы и
другие средства ирригации.
Точная хронология строительства Ольянтайтамбо в настоящее время неизвестна.
Часть построек в современном городе датируется концом 15 века. Ольянтайтамбо
является одним из наиболее хорошо сохранившихся инкских поселений,
населённых до настоящего времени.
Его планировка и здания подвергались различным изменениям в результате более позднего строительства.
Храмовый холм
Недостроенный в эпоху инков Храмовый сектор был выполнен из вытесанных и
подогнанных друг к другу каменных блоков, в отличие от двух других секторов
Храмового холма, выполненных из необработанных камней. К нему можно подняться
по лестнице, которая заканчивается на террасе с недостроенными воротами и
Пристройкой десяти ниш, состоящей из одной комнаты. Позади них находится открытое
пространство, где расположена Платформа с резным креслом и две незаконченных
монументальных стены. Основным сооружением сектора является Храм солнца,
незавершённое здание, в котором имеется Стена шести монолитов.
P.S.
На фото в вопросе:
Зернохранилища периода инков
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ольянтайтамбо

другие средства ирригации.

населённых до настоящего времени.
Храмовый холм

P.S.
На фото в вопросе:
Зернохранилища периода инков
Ольянтайтамбо (исп. Ollantaytambo, кечуа Ullantaytampu) .