Архитектура, скульптура
Местонахождение у воды?.. известность-создание-обозначение маяка и местности.. и др..

Западный берег Крыма, Тарханкут

Тарханку́тский мая́к — маяк на одноимённом мысе, который является самой западной частью Крыма.

Маяк построен в 1816 году. В тот же год был построен маяк-близнец по тому же проекту — Херсонесский маяк. Он представляет собой 38-метровое сооружение, выложенное из белого инкерманского известняка. Его обслуживала команда из 11 матросов, смотрителя, обычно отставного морского офицера, несколько телеграфистов и служителей. Свет маяка исходил из масляной лампы, составленной из 15 фителей и 15 рефлекторов. Горючим служило сурепное масло (добываемое из сурепицы).

В 1824 году лампу сделали подвижной, и она стала крутиться вокруг своей оси. В конце XIX века поставили лампу, работающую на керосине, и заменили линзу на более мощную. Для обслуживания судов во время тумана использовался наутофон, генерирующий звуки резкого высокого тона. До его установки использовался колокол. С нижнего этажа в комнату с маяком ведёт винтовая чугунная лестница, состоящая из 142 ступенек и нескольких площадок. Во время землетрясения 12 сентября 1927 года маяк не пострадал, хотя башня маяка раскачивалась из стороны в сторону.
Тарханку́т (Тарха́н-Кут; укр. Тарханкут, Тархан-Кут, крымско-тат. Tarhan Qut, Тархан Къут) — мыс на западе Крыма, на одноимённом полуострове.

Популярное место для дайвинга, виндсерфинга, кайтинга.
C апреля по октябрь ярко светит солнце, а вода в июле-августе прогревается до +28 °C. Вблизи нет рек, поэтому вода кристально чистая. Это позволяет проводить соревнования даже по подводному фотографированию.
На самом мысу расположен маяк, небольшой посёлок Маяк, а по соседству с ним село Оленевка (Караджа). Мыс плоский, с песчаными пляжами. Побережье к северо-востоку и юго-востоку от мыса обрывистое и скалистое, пляжи отсутствуют (исключение — бухта Очеретай).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тарханкут_(мыс)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тарханкутский_маяк

Naimjon Olimov
Спасибо!.. Прекрасная находка-ответ и местечко.. (сразу в эти красоты захотелось.. Крым-это сказка!.)
Западный берег Крыма, Тарханкут.