Архитектура, скульптура

Где находится?.. обозначение сооружения-представленных фигур и экспонатов -др. подробности..

Вика Кирьянова
Испания, Аликанте. Копия старинного корабля "Святая Троица".

Он был символом Испанского флота и участвовал во многих
военных походах, а затонул после поражения в Трафальгарской
битве в 1805 году. Испанцы не смогли или не захотели поднимать
галеон со дна моря. Они создали его точную копию и поставили
здесь, у пирса в Аликанте.

Линейный корабль первого класса, полное название которого
звучит так: "Nuestra señora de Santísima Trinidad" - "Святая троица".
Он был построен по проекту ирландца Мэтью Муллана и спущен
на воду в Гаване (Куба) в 1769 году.

В те времена корабль быль известен под именем "Эскориал морей"
(слово "эскориал" является отсылкой к одноименному испанскому
монастырю и королевской резиденции, строению величественному
и прекрасному), благодаря своей пышности, а также тому факту,
что на тот момент судно являлось самым крупным и наиболее
вооруженным в мире. Оно обошлось испанской казне в 40.000 дукатов,
а его строительство длилось 2 года. Использовались такие
благородные сорта дерева, как кубинское красное дерево
и мексиканская сосна.
"Святая троица" имела невероятные для своего времени параметры:
63 м длины
17 м ширины
8 м высоты
вес 4950 тонн
водоизмещение 1900 тонн
140 пушек
1160 человек команды

Сейчас там ресторан. Но желающие просто посмотреть могут
подняться на корабль, заплатив 6 Евро. За эти деньги в баре даже
нальют бокал вина. Там же небольшая выставка -музей.

http://forum.gotenerife.ru/ubb/ubbthreads.php?Number=359221&page=6&ubb=showflat
Антон ***
Лучший ответ
Антон *** Капитаном "Святой Троицы" был адмирал Baltasar Hidalgo Cisneros
"Великолепный", и под его командованием корабль участвовал
во многих решающих исторических сражениях.

Сегодня это самое величественное и мощное судно XVIII века
по-прежнему находится на дне моря, хотя часть его артиллерии
была поднята на поверхность и выставлена в Кадисе,
в Морском Пантеоне (Panteon de Marinos Ilustres).