Архитектура, скульптура

Где такие домики находятся?.. известность постройки-и др. подробности по-территории..

Жилой комплекс "Хабитат 67" Монреаль, Канада.
Проект этого дома ещё в 1967 году разработал 24-летний архитектор Моше Сафди, который тщательно продумал расположение квартир и крытых переходов между ними. Дом возведен на берегу реки Святого Лаврентия к международной выставке Экспо-67.

Название "Хабитат" переводится как "Среда обитания", и действительно, у каждого жителя этого здания есть свое личное пространство: великолепные жилые помещения с обзором трех сторон света и даже собственная терраса с миниатюрным садом, расположенная на крыше соседа снизу.

Добиться такого результата стало возможным благодаря необычному планированию
здания. Если посмотреть на него издалека, то комплекс напоминает пиксельный городок.
Дом выделяется в первую очередь тем, что каждые из его 146 апартаментов имеют автономный вход и даже небольшой личный дворик.

Модули, из которых состоит жилой комплекс, изготовлялись заранее в различных регионах Канады и собирались уже на месте.
Изначально дом задумывался, как самый дешевый блочный дом в Канаде. Однако данное здание признали уникальным творением в стиле "брутализм" и доступность этого жилья оказалась призрачной, так как метр площади стоил гораздо дороже, чем предполагалось, и жилье стало считаться элитным.

Этот дом ещё называют Паркур-комплексом. Попрыгать по крышам в Монреаль, приезжают не только паркурщики из Канады, но и отовсюду - из многих других стран.
Жилой комплекс "Монреаль 67" признан одной из лучших площадок для паркура.

http://www.mirkrasiv.ru/articles/zhiloi-kompleks-habitat-67-vzgljad-v-budusche-iz-proshlogo.html
Мадияр Салыков
Лучший ответ
*
Это Роттердам, Нидерланды.
http://travel.rambler.ru/guide/europe/netherlands/poi/2467/
Ак
Аккенже