Архитектура, скульптура

Какое-где высотное здание (прямо) -может и не одно?.. известность постройки-обозначение-др..

что в этом здании находилось-и сейчас какова принадлежность?..
какой проспект-улица находится на фото-и какие дома слева?...
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
СЭВ
Здание СЭВ состоит из трех больших сооружений, размещенных на едином стилобате в самом центре Москвы. Это величественное «трио» было воздвигнуто в 1970 году, как раз тогда, когда проводилась реконструкция центральной части столицы. В народе данное сооружение называют «домом-книжкой», потому что оно и вправду имеет вид развернутой книги. Комплекс из двух полуизогнутых боковин и центрального ствола служит сегодня зданием московского правительства, а рядом с ним располагается строение большого конференц-зала, отделанного красивой мозаикой. Помимо архитектурных особенностей здание СЭВ представляет интерес в плане технического прогресса, поскольку именно при его строительстве были использованы впервые панели, обшитые асбоцементом.
Комплекс был построен в 1963 — 1970 годах архитекторами: М. В. Посохиным, А. А. Мндоянцем, В. А. Свирским и инженерами В. И. Кузьминым, Ю. В. Рацкевичем, С. Я. Школьниковым и другими. В строительстве комплекса, кроме Советского Союза, участвовали почти все страны — члены СЭВ: Болгария, Венгрия, ГДР, Монголия, Польша, Румыния, Чехословакия
Сегодня это комплекс зданий Правительства Москвы на Новом Арбате, по адресу: улица Новый Арбат, дом 36.
Я ответил за 1 минуту до добавления к вопросу.
Артём Шиманский
Лучший ответ
Анжелика Измайлова Ответили за одну мин. до добавления вопроса.. А куда торопиться?.. полчаса отведено на редактирование-роман можно создать (шутка).. и всё же.. по-вопросу не только о здании высотке-читайте все дополнения! -и продолжайте..
Кутузовский д. 4

Типовая серия: индивидуальный проект
Год постройки: 1957
Перекрытия: железобетонные
Каркас: Кирпичный

Назначение: жилой дом
Тип дома: Многоквартирный дом
Категория: муниципальный
Квартир: 480
Нежилых помещений: 49
Проживает: 942 человека

Этажей всего: 10
Высота этажа: 300 см
Подъездов: 10
Пасс. лифтов в подъезде: 2

Помнится раньше был в нем очень приличный книжный магазин. Правда на той стороне, что выходит на Украинский бульвар

Кутузовский д. 8

Типовая серия: индивидуальный проект
Год постройки: 1960
Перекрытия: железобетонные
Каркас: Кирпичный

Назначение: жилой дом
Тип дома: Многоквартирный дом
Категория: муниципальный
Квартир: 160
Нежилых помещений: 17
Проживает: 358 человек

Этажей всего: 9
Высота этажа: 300 см
Подъездов: 5
Пасс. лифтов в подъезде: 1
Денис Букин
Анжелика Измайлова Спасибо-значит жилые дома сталинки-внизу там магазины-как вспоминается..