Архитектура, скульптура
Какая-где памятное фигурное сооружение и фонтан?.. обозначение-создание-история всего.. и др..

Фонтан "Похищение Европы".
Современная Москва – это город, который не перестает обновляться и совершенствоваться. На новой, обновленной площади Европы, открыт необычный фонтан с названием «Похищение Европы».

Открытие фонтана состоялось в 2002 году, благодаря мэру Брюсселя, который подарил жителям столицы необычную скульптуру. Автор скульптурной композиции известный бельгийский скульптор Оливье Стребель. Скульптура демонстрирует сюжет из мифологии Древней Греции – похищение девушки Европы Зевсом, принявшим обличье быка. Она выполнена в оригинальном абстрактном стиле и являет собой 11 метровое сооружение. Это гигантский сноп серебристых стальных труб, которые переплетаясь между собой, стремятся ввысь, к небу. Скульптура размещена на площади Европы, а вокруг установили красивейший фонтан. Сам фонтан выполнен в форме пяти круглых чаш, установленных друг в друге. Верхнюю чашу венчает скульптурная композиция, окруженная непрерывно бьющими струями воды.

Проект фонтана разработал скульптор Ю. П. Платонов, который со знанием дела дополнил идею скульптурной композиции. Обновленная площадь Европы, с великолепным фонтаном собирает большое количество горожан, в частности молодежи и семей с детьми.
Киевский вокзал (до 1934 года — Брянский вокзал) — пассажирский терминал станции Москва-Пассажирская-Киевская, один из девяти железнодорожных вокзалов Москвы. Располагается по адресу пл. Киевского Вокзала, д. 1. Памятник архитектуры и инженерного искусства.

Киевский вокзал входит в Московскую региональную дирекцию Дирекции железнодорожных вокзалов.
Станция Москва-Пассажирская-Киевская Московской железной дороги входит в Московско-Смоленский центр организации работы железнодорожных станций ДЦС-3 Московской дирекции управления движением. По основному применению является пассажирской, по объёму работы — внеклассной. Является тупиковой (нетранзитной), начальным пунктом Киевского направления МЖД, как части магистрали Москва — Киев.

http://www.rutraveller.ru/place/37121
http://wikimapia.org/7335983/ru/Фонтан-«Похищение-Европы»

http://www.rutraveller.ru/place/37121