Архитектура, скульптура

Почему в Европе строят такие красивые дома, а архитектура в у нас в России, кроме Питера, оставляет желать лучшего?

А где ты бывал, кроме Питера?
Кристина К
Лучший ответ
Леонид Курбатов Как-раз в Питере не бывала, бывала в Приморском крае, на Алтае, в Кемеровской и Новосибирской области. Далеко бывать не надо, чтоб посмотреть фотографии. Не понимаю смысл ответа.
Чушь. Вы просто не видели таких городов, как Владимир, Суздаль, Ярославль, Кострома, Елец, Данков, Тула, Курск, Тамбов, Ростов (оба и Великий и На Дону), etc, etc, etc. В тех городах, которые не пострадали во время войны, сохранилась архитектура 18 -19-начала 20 веков. И архитектура очень хорошая. Помещики Данковского уезда, например, могли выписать себе из столицы Баженова. И Баженов строил в провинции удивительнейшие поместья и соборы.
Валентина Хващевская Спасибо за комментарий.)) Да, усадебное строительство, в разных стилях известных заграничных архитекторов, но адаптированные под русский мороз и климат- это шедевры. Одно подмосковье, если объехать по сохранившимся поместьям не налюбуешься на красоту зданий. Это нечто конечно! )))
Vadim Anpilov Курск
К сожалению на Руси принято было деревянное зодчество, Кижи к примеру, Питер по указу Петра сразу каменным строился, даже налог на вьезд в камнях был! А дерево не так долго живет, хоть и теплее значительней...
Ольга Мах
Валентина Хващевская Кижи, это музей деревянного зодчества, прошу не путайте с поселениями застроенными жилой инфраструктурой - это совсем другое. И строили не только, и далеко не только из дерева. Кирпичные, каменные дома и из ракушечника не меньше были распространены. На юге из уплотнённой земли строили удивительные строения. А вообще это такая интересная тема!
Неправда! У нас практически все города имеют очень красивую и самобытную архитектуру. От Карелии до Краснодара и от Калининграда до Владивостока. Деревянное зодчество в России вообще рассматривается как творческий процесс. Только Вы не забывайте что люди строят дома ( и до сих пор между прочим) вкладывая в строительство не ценность красоты и элегантности, а сохранение тепла в жилье, долговечность и дешевизну. Как красиво смотрятся резные наличники на домах, ручная лепнина карнизов. Я с Вами в корне не согласна! Все как-то забывают про климат в России - а он по большей степени суров и холоден. Сколько нужно потратить на отопление каменного дома и сколько на деревянный? Вся Европа со своей архитектурой молится на наш российский газ. И это справедливо, не смотря на то что находится вблизи морского побережья и климат в Европе мягкий, в том числе и зимы.
Андрей Гусев Это исторические здания, а не общий архитектурный облик современных годов.
Я думаю, что дело в камне и дереве. Камень в Европе сохранил красоту и талант, вложенную в него столетиями. А у нас строили из дерева... Я уверена, что красота была не меньшая, но увы, ничего не сохранилось...