Идея организовать зимний фестиваль «Гиперборея» родилась еще в 2001 году на Форуме городов 60-ой параллели, который прошел в Сургуте.
Ключевым событием фестиваля «Гиперборея» станет полюбившийся многим горожанам и гостям нашего города конкурс снежных и ледовых скульптур. Именно из этого события, проводимого с 1998 года, и вырос сам Международный зимний фестиваль.
Международный зимний фестиваль «Гиперборея» проводится в Петрозаводске по традиции в феврале месяце. Древние греки называли Гипербореей «земли, расположенными за границами владений Борея — северного ветра» — как раз территорию Карелии и Кольского полуострова. В то время климат был иным, и страна гипербореев была местом, в котором было все для комфортной жизни: теплый климат, плодородная земля и, как считали греки, могущественный покровитель — бог Аполлон, предводитель муз и бог изящных искусств.
Сейчас многое изменилось, и Гиперборея стала страной снега и льда, люди здесь остались по-прежнему талантливыми, в чем как раз и можно убедиться на фестивале. Название фестиваля «Гиперборея» отражает суть самого события: это праздник, объединяющий территории Севера, в которых зима — основное время года, определяющее общие проблемы и схожий образ жизни. Поэтому география фестиваля в этом году достаточно широка: Финляндия, Швеция, Мурманск, Чебоксары, Королев, Выборг, Вологда, Санкт-Петербург, Москва, Карелия и Петрозаводск.
В рамках Международного зимнего фестиваля «Гиперборея-2011» на площади Гагарина традиционно устанавливается «парадная» ледовая скульптура. Скульптура посвящена теме космоса и это не случайно, так как Указом Президента России 2011 год в России объявлен годом космонавтики. Автором ледовой скульптуры («Ракета и звездное небо» ) является известный карельский скульптор Александр Ким.
Набережная Онежского озера на время праздника превратится в красочный город гипербореев, центральными объектами которого станут галерея снежных и ледовых скульптур, Гиперборейский символ, вигвам, большая сценическая площадка, детский городок и т. д.
Архитектура, скульптура
Почему на гиперборее строят ледяный и снежные фигуры? С чем это связано?