Архитектура, скульптура

Почему московский Кремль строили итальянцы? Своих зодчих не было, что ли?

Елена Еланцева
Были, но Иван 3 очень хотел выпендриться перед соседями дорогущей заморской архитектурой.. ну и фортификацию хотел передовую на тот момент..
Вадим Ипполитов
Лучший ответ
Для воплощения в жизнь замысла Ивана III - превратить Кремль в символ русского государства, демонстрацию величия и мощи его - архитектура была одним из наиболее важных средств. И князь превращает Кремль в монументальный ансамбль.
Архитекторов князь по совету «грекини Софьи» пригласил из Италии. Первым в 1474 году прибыл из Болоньи Аристотель Фиораванти с сыном Андреем.
Было итальянскому зодчему в ту пору 58 лет, и он уже успел войти в историю Италии как автор дворцов, крепостей и фортификационных сооружений для многих итальянских герцогов и даже для венгерского короля, как человек, который передвинул с места на место огромную колокольню. В Болонье Фиораванти вот-вот должен был приступить к строительству Палаццо-дель-Подеста, модель которого так восхитила соотечественников. Но он поехал далеко на восток, чтобы войти в историю еще одного народа - русского.

В те же годы неизвестные нам пока псковские мастера перестраивали Благовещенский собор - домовую церковь царского двора.
Ruslan Khojashev
какой из кремлей в истории Русси их было много
Елена Еланцева Тот, что при Иване 3 строили
по тому что очень уж прогибались под запад - особенно с Петра Первого.
Елена Еланцева Начиная с Петра Первого, да? А ничего, что Кремль начали строить при Иване 3? Капец, нашла где вопрос про историю задать
См. Вики. Аристотель Фиораванти. Алевиз Новый.
Женя Тарасенко
Уже тогда бабки через западно-европейские фирмы перемывали.
Anastasiya Victorovna
Как всегда и во всём, пришлось варягов звать со стороны...
Desperados 777
и сейчас есть все свое. но хотят все импортное
Аман А.ж.