Архитектура, скульптура
Возле какого памятника можно увидеть эту снежную фигуру? Чем прославился этот человек?

Памятник-фонтан адмиралу Арману Жозефу Брюа в Кольмаре (департамент Верхний Рейн, регион Гранд-Эст, Франция):

Открытие памятника-фонтана состоялось в 1864 году. Скульптором выступил Фредерик Огюст Бартольди. Этот фонтан стал первым фонтаном в Кольмаре, в котором была установлена система для подачи воды. Композиция представляет скульптуру адмирала на постаменте, окружённую статуями собой аллегории четырёх континентов. Изначально, лица статуй фонтана были изготовлены из розового песчаника. Они символизировали Африку, Азию, Океанию и Америку. А наполнение фонтана водой было символом морских побед адмирала. В правой руке скульптура адмирала держит свёрнутую карту, взгляд его направлен в сторону горизонта. Статуи, символизирующие континенты, были созданы не случайно - на этих четырёх континентах служил адмирал Брюа. Америка и Африка представлены двумя дикарями, у первого есть звезда во лбу, он осыпает землю изобилием и попирает идолов прошлого. Вторая статуя обладает меланхоличным выражением лица. Азия и Океания представлены двумя женскими фигурами. Это финикийские женщины с длинными бровями.

В 1940 году фонтан разрушили. В 1958 году его частично реставрировали, восстановив бронзовую скульптуру адмирала, и установив её на новом фонтане. От статуй-континентов остались только головы, которые были найдены жителями города и помещены в музей Бартольди. В связи с этим были созданы новые статуи, которые символизировали Африку, Азию, Океанию и Америку. Свой интерес к фонтану высказывал Альберт Швейцер. В своих трудах он упоминал, что этот фонтан вдохновил его на то, чтобы стать врачом в Африке.

Скульптором нового фонтана стал Жерар Чоин, архитектором - Мишель Порту. Некоторые части изделия сохранились в музее Бартольди в Кольмаре. Новый фонтан создан в оригинальном стиле и мало чем напоминает изначальную версию его.

Памятник-фонтан расположен в парке «Марсово поле».
О личности:

Арман Жозеф Брюа - французский военный и государственный деятель, адмирал Франции. Родился в Кольмаре в 1796 году. В 1811 году поступил на службу на французский флот. В 1827 году в чине лейтенанта принимал участие в Наваринской битве. В 1830 году был командиром брига и попал в плен к алжирцам, но вскоре был освобождён при обмене пленных. В 1843 году был назначен губернатором Маркизских островов и поверенным в делах при королеве островов Таити, в 1848 году - тулонским морским префектом, в октябре того же года генерал-губернатором Антильских островов. В 1852 году получил чин вице-адмирала. В 1854 году во время Крымской войны командовал французским флотом в Чёрном море. Умер 19 ноября 1855 года в чине адмирала в Константинополе, на обратном пути во Францию.
Ссылки:
1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Фонтан_Брюа
2. http://www.philatelia.ru/cat7/plots/?id=254

О личности:

Ссылки:
Валентина Онучина
Спасибо. Прекрасный ответ!
1. Это не снежная фигура а известково-цементная.
2. Прославился какой человек ?..
а. Человек, которому посвящена эта фигура ?
б. Автор её ?
в. Человек которому посвящён памятник, что рядом ?
г. Автор этого памятника ?
2. Прославился какой человек ?..
б. Автор её ?
г. Автор этого памятника ?
Валентина Онучина
Скульптура возле памятника. Кому? Чем прославился человек, которому памятник посвящен?