Архитектура, скульптура
Возле какого памятника стоят?
Кому? Где?

Памятник комдиву Василию Ивановичу Чапаеву. Чебоксары, Республика Чувашия.

В столице Чувашской Республике городе Чебоксары рядом с железнодорожным вокзалом раскинулся красивый сквер, который носит имя уроженца этого города, командира Красной Армии Василия Ивановича Чапаева.

Сам сквер находится почти в центре города, а ведь раньше на этом месте было родное село Чапаева с. Будайка. В сквере установлен памятник комдиву, который относится к мемориальному комплексу Музея В. И. Чапаева.

Скульптура конного комдива была изготовлена в Москве, где установлена на Выставке достижений народного хозяйства перед зданием Приволжского павильона. Выполнена она была из армированного железобетона. Авторами выступили скульптор П. А. Баландин и архитектор В. И. Морозов:

В Чебоксары скульптура была привезена в 1960 году директором завода № 320 (ныне Чебоксарское производственное объединение им. В. И. Чапаева) И. А. Захарцевым, и сначала была установлена на площади рядом с заводом как памятник, позднее в 1960 году, 23 июня (по другим источникам — 24 июня), в канун 40-летия Чувашской автономии, памятник был перенесён в сквер рядом с Привокзальной площадью и установлен на постамент белого цвета. Сквер получил имя В. И. Чапаева. Кроме всей монументальности памятника, он примечателен ещё и тем, что выполнен в реалистическом стиле. Авторы шедевра настолько любили точность в деталях, что изобразили комдива в двух левых сапогах, так как в годы Гражданской войны они шились так же, как и валенки, по лекалу на одну ногу.

Первая крупная реставрация произошла в 1984 году и коснулась не только памятника, который был переделан в бронзу, но и постамента, которого до этого практически и не было. С этого года Чапаев возвышался над сквером на 10- метровом гранитном постаменте, украшенным барельефами, посвященные теме Гражданской войны. Особенностями этого памятника являются, во-первых его реалистичность, поскольку скульптором и архитектором были продуманы все мелочи (в том числе и два левых сапога, которые в годы Гражданской войны шились, как и валенки по одному лекалу), а во-вторых отсутствием имени того, кому он посвящен. Сбоку на постаменте указано лишь «Легендарному герою Гражданской войны. 1887-1919 гг.». Последняя реконструкция памятника была произведена в 2007 году и коснулась в основном самого постамента, который был облицован новыми гранитными плитами.
https://greenexp.ru/places/Памятник_Чапаеву_(Чебоксары)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Памятник_Чапаеву_(Чебоксары)

Вы изумительны на этом милом фото. Черты прекрасны, поза и фигура. Облагораживает женщину работа. Особенно по мойке сей скульптуры. К лицу платок, а к ножкам сапоги. И, если б не вопрос, присутствуют мозги.