Архитектура, скульптура

От куда прибежал серый волк? Кто автор? Что известно о скульптуре?

Дмитрий Зозуля
Фонтан Волчий (Wolfsbrunnen)

Если неспешно прогуливаться пешком по Мюнхену, то там и здесь увидишь
замысловатые и необычные фонтаны. Они здесь буквально на каждом шагу.
И это и неудивительно, ведь, если верить официальным данным, количество
фонтанов в Мюнхене уже перевалило за 700. Все они, безусловно, украшают
Мюнхен и добавляют ему какой-то особенности и неповторимости. И каждый
из этих фонтанов имеет свою неповторимую историю.

Не исключение и фонтан Красная Шапочка или Волчий фонтан. Лишь одного
взгляда на него достаточно, чтобы, словно по мановению волшебной палочки,
перенестись в известнейшую сказку, которую все знают и помнят еще с детства.
Фонтан представляет собой колонну, у подножия которой, на четыре стороны,
из волчьей пасти льется вода в каменную чашу круглой формы. Венчает колонну
композиция из сказки братьев Гримм «Красная шапочка» - милая девчушка в
сообществе серого волка.

Своим появлением на свет этот фонтан обязан супружеской паре Адольфу
и Аполонии Вульф (Wolf). Таким образом они решили увековечить свою
фамилию Wolf, которая переводится как «волк». Для этого они выбрали весьма
нетривиальную идею – обыграть свою фамилию с помощью детской сказки.
Их идею воплотили в жизнь известные скульпторы Heinrich Dull и Georg Petzold.
Фонтан был установлен в 1904 году на месте снесенных в 1872 году городских ворот.
Волчий фонтан уютно расположился на небольшой мюнхенской площади Am Kosttor,
неподалеку от Orlando Platz.
https://www.tripadvisor.com.au/LocationPhotoDirectLink-g187309-d8423468-i148477900-Wolfsbrunnen-Munich_Upper_Bavaria_Bavaria.html
http://www.rutraveller.ru/place/50606
Лештаев Алексей
Лучший ответ
Елена без обид. Наречие "откуда" пишется всегда только слитно.
Дмитрий Зозуля Спасибо)) Сама только обратила внимание))