Зиккурат представлял собой сырцовую ступенчатую пирамиду - высокое ступенчатое башнеобразное сооружение, похожее на холм, состоящее из сплошных уменьшающихся кверху объемов. На его верхней платформе располагался небольшой храм, главного божества-хранителя города. Храмовый комплекс, вероятно, также служил обсерваторией
*
Ступенчатая пирамида — архитектурное сооружение, в котором используются плоские платформы или ступени, постепенно уходящие вверх и образующие форму близкую к геометрической пирамиде. Ступенчатые пирамиды это сооружения характерные для нескольких культур, которые на протяжении всей истории строили их. Как правило подобные сооружение большие и выполнены из нескольких каменных слоёв. Данный термин относится к пирамидальным сооружениям, которые появились независимо друг от друга в разных цивилизациях не имевших между собой контактов.
*
Зиккураты это большие религиозные сооружения, построенные в месопотамской долине и в западной части Иранского нагорья, имеющие форму ступенчатой пирамиды с террасами, постепенно уменьшающимися к вершине. Известно около 32 месопотамских зиккуратов, 28 из которых в Ираке и 4 в Иране. Наиболее известными зиккуратами считаются Зиккурат в Уре, Дур-Куригальзу, Чога-Занбиль, Сиалк и другие. Зиккураты строили шумеры, вавилоняне, эламцы и ассирийцы. Предшественниками зиккуратов считаются храмы на поднятых платформах или террасах относимые к Убейдскому периоду.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ступенчатые_пирамиды
http://www.arhitektoru/txt/2razv92.shtml
Архитектура, скульптура
ученые задаются вопросами не послужили ли зиккураты примером для египтян при строительстве пирамид особенно ступенчатых
для них тоже примером стали инопланетники
С точки зрения эзотерики, зиккураты служат для оставления духа на земле /типа тюрьмы для призрака/, а пирамиды- для быстрой транспортировки духа на тот свет. Функционально они отличаются. Хотя оба являются частью культа смерти.
По археологическим данным пирамиды на порядок старше.