Архитектура, скульптура
Какова история этой старинной изящной церквушки?

Храм Троицы Живоначальной в Листах
Дата постройки последнего здания1650-1661
Архитекторы
1788:Карин С. А. (колокольня)
1849-1855:Быковский М. Д. (ограда)
1972-1990:Журин О. И. - реставрация
Первое письменное упоминание деревянной церкви относится к 1632 году. Название «в листах» получила из-за торгующих около церкви своими работами печатников, которые развешивали изготовленные кустарным образом лубочные картинки на ограде церкви, демонстрируя свой товар. Первоначально церковь была кладбищенской, а к середине XVII века стала полковым храмом стрельцов В. Пушечникова, которые инициировали возведение нового каменного здания
Точная дата начала постройки каменной церкви неизвестна, но в 1657 году рядом с деревянной церквью уже идёт строительство каменной. На строительство храма в 1657 году царь Алексей Михайлович пожаловал стрельцам 150 тысяч кирпичей за поимку Степана Разина, а также выделил образа, царские двери и серебряный потир, вывезенный из Орши. Освящение храма состоялось в 1661 году.
В 1680 году к церкви пристроили трапезную и придел во имя Покрова Пресвятой Богородицы, в честь окончания Чигиринского похода. В 1689 году в здании случился пожар, в результате которого треснула глава церкви. В том же году Петр I за участие в подавлении бунта Шакловитого пожаловал стрельцам 700 рублей на восстановление пострадавшего здания.
В 1704 году храму присвоили статус адмиралтейского — рядом, в Сухаревой башне, где в то время размещалась Школа математических и навигацких наук. По легенде, Пётр I планировал обложить здание церкви белым камнем, однако эту идею не реализовали.
В 1770 году разобрали обветшавшую колокольню, а в 1774 году — трапезную с приделом. Новые трапезная и придел отстроены в 1774 году, ограда и каменная колокольня — в 1788 году, при этом, в отличие от большинства московских церквей, новая колокольня возведена с восточной, а не с западной стороны храма.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Храм_Троицы_Живоначальной_в_Листах
http://www.temples.ru/gallery.php?CardID=2342

Архитекторы
1788:Карин С. А. (колокольня)
1849-1855:Быковский М. Д. (ограда)
1972-1990:Журин О. И. - реставрация