Архитектура, скульптура

Православная Обитель на летнем пейзаже. Где находится? Что известно о ней?

Jandos Faizullaev
Успенский собор на Городке

Успенский собор на Городке — белокаменный четырёхстолпный одноглавый храм, памятник раннемосковского зодчества. Построен на рубеже XIV и XV веков. Внутри собора сохранились росписи начала XV века, приписываемые Андрею Рублёву и Даниилу Чёрному.
Собор Успения Пресвятой Богородицы был выстроен в древней части Звенигорода, на так называемом Городке - крепости, обнесенной валами, частично сохранившимися и до наших дней.

Заказчиком строительства был звенигородский князь Юрий Дмитриевич, младший брат московского князя Василия I. Строителями собора были московские мастера, незадолго до этого построившие в Москве придворную церковь Рождества Богоматери.
Звонница собора была построена в начале XIX века. В том же столетии был упразднен существовавший первоначально в дьяконнике придел в честь великомученика Георгия.
*Архитектура*

Белокаменный однокупольный храм увенчан шлемовидной главой и декорирован тройным поясом резного орнамента. С воздвигнутыми на Руси еще в XII веке одноглавыми соборами его роднит кладка белокаменной стены, когда полностью заполнялись известковым раствором все изъяны и зазоры. Росписи интерьеров, выполненные Андреем Рублевым и учениками, сохранились на восточных столбах и в барабане.
Рядом по образцу древнерусских звонниц в XIX веке была сооружена двухъярусная колокольня с куполообразной кровлей.
Архитектура Успенского собора, как и других московских построек того времени, была сознательно ориентирована на зодчество Владимиро-Суздальского княжества XII — первой трети XIII века. Вместе с тем, московские постройки имеют ряд характерных отличий от своих домонгольских прототипов.
*Успенский собор - единственное сохранившееся до наших дней здание звенигородского кремля. *

https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=1616
K.
Kipish .