Архитектура, скульптура

Средневековый Собор - достопримечательность какого города? Что известно о нем?

Bahtiyor Abdullaev
Рижский Домский собор (Rīgas Doms).

Крупнейший кафедральный собор Прибалтики, Домский собор один из ведущих духовных и культурных центров Латвии. Собор является главным храмом Евангелическо-Лютеранской церкви; здесь проходят концерты органной и духовной музыки. Он находится в самом сердце Риги на Домской площади. Архитектурный ансамбль собора включает также Крестовую галерею и Домский монастырь, на территории которого расположен старейший городской музей Музей истории Риги и мореходства. Удивительно, но факт: Домский собор расположен ниже уровня земли. Если раньше в собор поднимались по ступеням, то сейчас, чтобы подойти к северному порталу здания, нужно спуститься по 16 ступеням вниз. Такая метаморфоза вызвана борьбой горожан с разливами Даугавы ежегодно они подсыпали гравий на улицы города, и собор «опускался» все ниже. Название собору дали два латинских выражения Domus Dei (Дом Бога) и сокращенный вариант D.O.M. от Deo Optimo Maximo (Всеблагому Величайшему Богу).

Строительство собора началось 8 столетий назад, в 1211 году, по указанию рижского епископа Альберта (Альбрехта фон Буксхевдена). Храм должен был символизировать успехи в завоевании Ливонии.

Настоящая гордость и подлинное украшение Домского собора в Риге его орган, ставший своеобразной музыкальной эмблемой Латвии. Домский орган один из наиболее ценных исторических инструментов в мире. На момент создания он являлся крупнейшим в мире, а сегодня входит в число самых крупных органов Европы.

Источник: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Домский_собор_(Рига)
Фотографии Рижского Домского собора