Архитектура, скульптура

Какой город полностью сохранил свои средневековые стены? Что известно о его истории?

Всего три города Германии сохранили целиком св ои средневековые городские стены — это города Динкельсбюль, Нёрдлинген, Ротенбург над Таубером и все три города находятся в Федеральной земле Бавария.

Ротенбург над Таубером
Первые домики в этой местности появились в 960 году. Спустя два столетия построили крепость, а потом возникло поселение Ротенбург. Географическое положение города сыграло на руку местным жителям. Ротенбург-на-Таубере стал центром торговли, быстро развивался и процветал. В XIII веке населенному пункту дали статус «свободного имперского города». Это означало, что местные жители напрямую подчинялись королю.

В XIV веке крепость была разрушена из-за землетрясения, но это не помешало дальнейшему развитию города. В начале XV столетия количество жителей перевалило за отметку шесть тысяч – это была «Золотая эпоха» Ротенбурга. В период Тридцатилетней войны населенный пункт несколько раз был в оккупации. Расцвет сменился упадком. После этого город будто погрузился в сон – не развивался, потерял свое значение, однако сумел сохранить первоначальный средневековый облик.

В XIX столетии Ротенбург стал частью Баварии. Непростые времена Ротенбургу-на-Таубере пришлось пережить в период Второй мировой войны. Около 40% зданий были разрушены из-за бомб. Пострадала восточная, новая часть Старого города. К счастью, самые важные достопримечательности уцелели, и жители отстроили центр Ротенбурга заново. Помогали восстанавливать здания американцы – об этом напоминают памятные таблички на стенах.
Ротенбург-на-Таубере защищен от невзгод городской стеной. Ее протяженность немаленькая – 3 км. По городским стенам можно прогуляться и обойти весь населенный пункт по периметру. Крепость дополнена башенками, часть из которых была возведена еще в XII столетии.

Внутрь гости попадают через ворота, которые уже сами по себе считаются достопримечательностью. Если двигаться от железнодорожного вокзала, проходить нужно через врата XIV столетия. Но по красоте они уступают Замковым воротам, которые еще называют Восточными. Путь через них ведет в городской парк, расположенный на скале. Проходя через ворота, стоит поднять голову и поискать глазами маску – через нее на нападавших на Ротенбург лили смолу. Сам замок не сохранился.

Времени оказались неподвластны и другие строения старинного городка. Туристы любуются мощной крепостной стеной, давней брусчаткой, узенькими улицами. Дома соответствуют – причудливые, с аккуратными фасадами. Почти все они фахверковые – так называется технология, которая развивалась еще в XV столетии в Германии. Несущих стен у зданий почти нет, только каркас – из горизонтальных и вертикальных элементов. Пространство между брусьями заполняют разными материалами: камнем, кирпичом, древесиной. Поскольку на стены нет нагрузки, их можно убирать и перестраивать по желанию. Это позволяет по-новому организовать пространство внутри дома.

Стены зданий Ротенбурга-на-Таубере белоснежные, в орнаментах. Балконы и окна украшены цветами. Можно обойти весь город, но так и не найти ни одного современного строения, зато сполна ощутить атмосферу Средневековья и уюта.
https://www.smileplanet.ru/germany/rotenburg-na-taubere/
http://kolllak.livejournal.com/71399.html
https://www.youtube.com/watch?v=xiZqzH0SBBE
Мария ****