Архитектура, скульптура
Где можно посетить этот Храм? Что о нем известно?

Здехово. Церковь Николая Чудотворца
Престолы: Николая Чудотворца, Сергия Радонежского
Год постройки: Между 1821 и 1825.
До 1699 года в деревне Здехово была деревянная церковь. В 1699 году по инициативе стольника А. Я. Дашкова построена каменная церковь и отдельно от неё колокольня. В 1825 году по прошению бригадира Н. И. Уханова построена трапезная, объединяющая храм и колокольню. Храм имел один придел освящённый в честь преподобного Сергия Радонежского.
Каменная церковь свт. Николая Чудотворца была построена в 1699-1700 гг. на средства вотчинников, стольника Андрея Яковлевича и его сына, Ивана Андреевича, Дашковых. Храм типа "восьмерик на четверике" был выстроен в стиле московскього барокко. В 1821-1825 гг. согласно прошению бригадира Н. И. Муханова церковь была реконструирована в стиле ампир: восьмерик переделан в ротонду, изменен внешний декор. Тогда же выстроены трапезная с теплым приделом прп. Сергия Радонежского и трехъярусная колокольня.
Некоторые переделки происходили и в конце XIX- начале ХХ вв., в частности, изменено завершение колокольни. Церков была закрыта в 1941 г. и превращена в склад. Было утрачено внутреннее убранство, за исключением остатков настенной росписи XIX в. В 1992 г. храм был возвращен верующим и к 1995 г. восстановлен. С 1997 г. церковь носит статус Патриаршего подворья и приписана к церкви Троицы в Свиблове (Москва). Чтоимой иконой храма является образ Божией Матери "Взыскание Погибших". При церкви зарегистроровано православное Свято-Никольское сестричество для попечения о престарелых, инвалидах, одиноких и нуждающихся людях. Недалеко от храма расположен святой источник. В настоящее время церковь реставрируется, причем старейшая часть - "собственно храм" восстанавливается в первоначальных формах (вместо ротонды воссоздается изначальный восьмерик).
http://sobory.ru/article/?object=18155
http://temples.ru/gallery.php?CardID=7924

Год постройки: Между 1821 и 1825.

http://sobory.ru/article/?object=18155