Архитектура, скульптура

Как в Зарайске выглядит то, что считается самым маленьким в России?

Зарайский Кремль признан историками самым маленьким кремлём в России.

Зарайский кремль знаменит прежде всего тем, что он самый маленький в Россиии. Его территория это прямоугольник 190 метров в длину и 134 в ширину. Однако «маленький» не значит «игрушечный». Построенный в 1528–1533 годах при Василии III для защиты от татарских набегов, компактный кремль оказался эффективным оборонительным сооружением и успешно защищал Зарайск от покушений «крымских людей». Крепость сумели взять только один раз и в другую эпоху — в 1608 году это удалось отряду пана Лисовского, выступавшего на стороне Лжедмитрия II.

Из кремля происходит современное название Зарайска, прежде звавшегося и Красным, и Осетром, и Новогородом-на-Осетре: после постройки каменного собора во имя Заразской (Корсунской) иконы Николая Чудотворца крепость получила имя Никола-Заразский-на-Осетре.
Помимо Никольского собора, в исторический комплекс кремля входят Иоанно-Предтеченский собор постройки начала XX века, здания магистрата и казначейства, крепостная стена и семь мощных башен.

Стена — краснокирпичная на цоколе из белого местного известняка, поверху украшенная зубцами в форме «ласточника хвоста», что считается знаком итальянского архитектора (имя зодчего, построившего кремль, неизвестно). Три угловые башни — въездные, с широкими арками. Через одну из них мы сегодня входим на территорию музея «Зарайский кремль». Это Никольская, самая узнаваемая из башен, из-за надстроенной «отводной стрельницы» она выглядит так, будто у нее две треугольные главы.
http://strana.ru/places/2449968/info
T*
Tamerlan ***
Лучший ответ
микроб