Архитектура, скульптура
Интересный памятничек-где-какой-кому?.. известность лика-подробности местной территории-прилегающего здесь сооружения...

Рига
Памятник фотографу Филиппу Халсману

2 мая 2011 года в Риге на улице Скарню, на боковой стене Музея декоративного искусства и дизайн был установлен памятник Филиппу Халсману работы скульптора Григория Потоцкого, до этого несколько лет находившийся в фойе городской ратуши.
Памятник установлен напротив дома на ул. Калькю, где родился в 1906 году Филипп Хальсман, перед камерой которого играл на пианино Ричард Никсон, дурачился Сальвадор Дали и прыгали Мэрилин Монро с Фордом. Его камере не боялись показать свой внутренний мир и предстать в необычном образе ни политики, ни известные во всем мире деятели культуры.

Объектив великого американского фотографа, родившегося в Латвии, запечатлел таких личностей прошлого тысячелетия, как Уинстон Черчилль, Мэрилин Монро, Владимир Набоков, Арам Хачатурян, Элизабет Тейлор, Ричард Никсон, Марлон Брандо, Одри Хепбёрн, Майя Плисецкая, Рудольф Нуреев, Фрэнк Синатра, Сальвадор Дали, Роберт Оппенгеймер, Софи Лорен, Грейс Келли, Мухаммед Али и многих других. Он известен как выдающийся мастер психологического портрета 20 века, а его работы можно смело назвать мировым культурным наследием.
Скульптура, посвященная Филиппу Халсману, концептуальна и сюрреалистична. В скульптуре, которая напоминает не до конца проявившуюся фотографию, много концептуальных моментов. Фотографическое полотно - как вдохновение, как крылья птицы, символизирующие вечную борьбу с гравитацией, его желание запечатлеть человека в полете. А сама скульптура чем-то напоминает автопортрет Халсмана.
Подножие скульптуры украшает табличка со словами: "Дорогой прохожий, остановись и улыбнись! Тебя снимает Филипп Халсман - фотограф президентов, кинозвезд, известных писателей и ученых. 1906 Рига, Латвия - 1979 Нью-Йорк, США".
***
http://philippehalsman.com/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Халсман,_Филипп
https://www.potockiy.com/ustanovlennye-pamyatniki
Памятник фотографу Филиппу Халсману

***
http://philippehalsman.com/
Artem Demchenko
Врезаются в память: некоторые фото видел много лет назад, а сразу узнал.