Архитектура, скульптура
Изумрудная вода-набережная-блеск купола-где всё?..исторические и др. территориальные подробности всего..

Стрелка Васильевского острова - Санкт-Петербург.
Стрелка Васильевского острова в Санкт-Петербурге, Россия, вот уже два века остается излюбленным местом гуляний и праздников горожан и гостей Северной Пальмиры. Это один из прекраснейших ансамблей Петербурга. Сверху и с другого берега Невы Биржевая площадь и расходящиеся от нее две набережные - Макарова и Университетская, выглядят величавой и потрясающей панорамой, ставшей одним из символов Северной столицы.
Восточная оконечность на Васильевском острове, там, где Нева делится на два рукава - Большую и Малую, получил такое необычное название, как Стрелка Васильевского острова. По преданию название острову было дано по имени новгородского посадника Василия Селезня, которому в XV веке принадлежал этот остров.

Петру I Петербург виделся мощной морской крепостью и одновременно оживленным торговым портом, поэтому «сердце» города возникло на Петроградской стороне. Но порту у Петропавловской крепости не суждено обосноваться из-за мелководья реки. Тогда Петр принял решение перенести центр новой столицы на Васильевский остров, на его восточный мыс. Застройкой и формированием этого района Петербурга занимался замечательный архитектор Том де Томон, прибывший в Петербург в 1800 году.
К 30-м годам 18 столетия здесь уже стояли такие здания, как Кунсткамера, Старый Гостиный двор, Двенадцать коллегий, особняк Прасковьи Федоровны. Эти постройки можно увидеть почти в первозданном виде.
Совершенствованием ансамбля Стрелки занимались архитекторы А. Захаров и Т. Томон. В результате их творческого содружества появилось здание Биржи и другие знаменитые постройки, Ростральные колонны, набережные реки и каналов были облицованы гранитными плитами. Ансамбль стрелки органично связан со шпилем колокольни Петропавловского собора, со зданиями на набережных Большой и Малой Невы.

Здание Биржи имеет форму прямоугольника, установленного на высокий гранитный постамент, со всех сторон украшенное правильными колоннами из мрамора. Со стороны Невы на фасаде здания можно увидеть изваяние «Нептуна», а с другого фасада - «Навигация с Меркурием».
Перед главным фасадом биржи расположилась большая полукруглая площадь, имеющая плавный спуск к воде и огороженная гранитной стенкой. Набережная стрелки Васильевского острова служила пристанью. Ее украшают широкие пологие лестницы и два гранитных шара.

В 1927 году архитектор Л. Ильин, продолжая традиции именитых зодчих, разбивает сквер с полукруглой линией ограждения, состоящей из красиво подстриженных деревьев. Сквер умножил привлекательность и красоту Стрелки Васильевского острова.
Васильевский остров, стрелка (Санкт-Петербург) известны во всем мире. Панорама архитектурного ансамбля является одним из самых популярных видов и служит визитной карточкой города. Его изображение расположено на пятидесятирублевой купюре.
http://fb.ru/article/127221/vasilevskiy-ostrov---strelka-rostralnyie-kolonnyi-birja
https://www.syl.ru/article/181796/new_strelka-vasilevskogo-ostrova-sankt-peterburg