Архитектура, скульптура

Какая-где скульптура?.. обозначение-создание-история фигуры зверя-и др..

Железный волк на одном из Фестивалей ко дням Вильнюса.

Железный Волк присутствует в легенде об основании Вильнюса,
где акцентирован момент его неуязвимости. Железный волк
является во сне литовскому князю Гедемину, причём литовский
языческий жрец старый Лиздейка истолковал Железного Волка
как олицетворение грядущего неприступного замка.

По душе пришлись Гедиминасу слова старого жреца. Он щедро одарил
Лиздейку и вскоре после возвращения в Тракай приказал на горе в устье
Вильни возводить замок, а в долине строить город. Так, согласно легенде,
Гедиминас основал Вильнюс и сделал его столицей Литвы.

Статуя Железного Волка встречает приезжающих в столицу Литвы.

Она находится на здании около вокзала Вильнюса.

Вообще, в Вильнюсе есть ещё Железные волки, например,
на автобусной станции,

на памятнике Гедимину.

Да, и в других городах Литвы присутствуют.

Кярнаве

Варена

Шяуляй

https://ru.wikipedia.org/wiki/Железный_волк
http://foto.delfi.lt/ru/picture/1660938/
Карина #_#_#_#_#_#_#
Лучший ответ
Литовская железная дорога. Историческо-мифологический символ города - воющий волк. За образец для тиражирования взята скульптура "Волк в рыцарских доспехах", которая находится в городке Кярнаве и установлена недалеко от старинной церкви Девы Марии. Город Кярнаве был впервые упомянут в летописях в 1279 году, как место расположения столицы древних литовцев. В XIII веке это был крупный город с крепостными строениями. Памятник был установлен еще до Второй мировой войны, затем его снесли. Через много лет, благодаря настойчивости священника Чеславаса Кривайтиса, он был снова восстановлен. Эта великолепная скульптура изображает воющего волка, закованного в рыцарские латы.