Архитектура, скульптура
Памятник известной личности-где?.. обозначение-создание-история фигуры-и др. подр. местности..

Памятник нашему дорогому любимому советскому актеру Леониду Быкову в Киеве (Украина), его в роли "Маэстро" из "поющей эскадрильи" трудно не узнать.

Памятник военным лётчикам (а так правильно он называется) в Киеве установлен в парке Славы на Днепровском спуске неподалеку от Памятника Вечной славы на могиле Неизвестного солдата (между площадью Славы и Аскольдовой могилой). Скульпторы — Владимир Щур и Виталий Сивко. Был открыт 6 ноября 2001 года в канун 58-й годовщины освобождения Киева от германских войск. В церемонии открытия памятника участвовал премьер-министр Украины Анатолий Кинах, а также представители правительства, Верховной рады, Киевской городской государственной администрации.
А вот что говорит сам скульптор Владимир Щур о начале процесса создания памятника Быкову:
«Где я живу, есть улица Быкова, — рассказывает В. Щур, — и вот как-то вечером я услышал, как говорили, что там поставили памятник Быкову. Ну, мне, конечно, очень интересно. Пошел в темноте искать, это оказалась гранитная плита и камень с надписью, что здесь будет памятник Л. Быкову, и подпись — организационный комитет. Наутро я решил посмотреть все подробно и очень удивился, когда увидел, что там все разрушено, плиты нет, все убрано. А через некоторое время я получил заказ на памятник Быкову. Вот такое мне предсказание было. Вначале я хотел сделать его стоящим, в каком-то резком движении, дирижирующим оркестром. А потом пересматривали массу фотографий, я увидел его сидящим на кабине самолета и понял: вот это состояние для Быкова самое верное, правдивое».

Памятник посвящён военным лётчикам, погибшим при освобождении Украины. Фигура памятника списана с Леонида Быкова: он изображён в самом своём известном сценическом образе — командира эскадрильи капитана Алексея «Маэстро» Титаренко из кинофильма «В бой идут одни „старики“». По словам городского головы Киева Александра Омельченко, «Талантливый актер воплотил в своей роли в этом фильме образ военного лётчика времён Великой Отечественной войны».

Надпись на постаменте на украинском языке: «Військовим льотчикам присвячується. Леонід Биков» (рус. «Военным лётчикам посвящается. Леонид Быков»). Таким образом, памятник военным лётчикам является одновременно и памятником Народному артисту Украины Л. Быкову, погибшему в 1979 году в автокатастрофе недалеко от Киева. Зачастую памятник военным лётчикам также называют «памятником Леониду Быкову».

Известно, что сам Быков всю жизнь мечтал стать именно летчиком. Он поступал в летное училище, но его не взяли из-за маленького роста. И теперь образ летчика Титаренко из фильма “В бой иду одни старики” украшает склоны Днепра. Он как бы отдыхает после боя на крыле самолета рядом с парком Вечной Славы. Рядом с ногой Быкова на кленовом листе сидит сверчок (прим. от себя: видимо, тоже намёк на то, что сверчки ещё те певцы и музыканты :). Это делает памятник еще более трогательным и удивительным.
http://lifekiev.com/pamyatnik-leonidu-byikovu/
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%BC_%D0%BB%D1%91%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BC_(%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D0%B2)