Архитектура, скульптура

В каком городе Православный Храм? Какова его история?

Церковь Николая Чудотворца (Свято-Никольская). Буй. Костромская область.
Никольская церковь при ж. д. станции Буй

Церковь. Действует.
Престолы: Николая Чудотворца
Архитектурные стили: Эклектика, Псевдорусский стиль
Год постройки: 1913.
Адрес: Пристроена к зданию Железнодорожного вокзала

Кирпичная двухглавая церковь в стиле, близком к русско-византийскому, была построена в 1913 году. Первоначально здание храма проектировалось как часовня, но затем было решено устроить в нем алтарь и престол. Это один из всего нескольких храмов России, построенных прямо у перрона железнодорожной станции: пассажиры, сходя с поезда, в буквальном смысле оказывались на пороге церкви. Учитывая, что Буй был важной узловой станцией с немалым количеством транзитных пассажиров, такое месторасположение храма было чрезвычайно выгодным.

Близость к транспортной артерии подчеркивается и освящением храма в честь Николая Чудотоворца – покровителя странствующих. Храм был приписным к Свято-Троицкому женскому монастырю в селе Сумароково Буйского уезда. Известно, что в 1914 г. настоятельница монастыря игумения Иоанна (Успенская), движимая патриотическими чувствами, обращалась с ходатайством к церковной власти об освящении храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери в память 300-летнего юбилея Царского Дома Романовых, но по причине иных забот прошение не успели рассмотреть.

В конце 1920-х годов церковь была закрыта, в ней до 1993 года располагались всякие конторы. С 1993 года конторы выставили за дверь, начали реставрацию, а Церковь начала переговоры о передаче здания в собственность. В годы закрытия храм был лишен куполов и крестов, всего внутреннего убранства, поэтому объем восстановительных работ оказался очень значительным.

С 2000 года в церкви возобновились службы. Сейчас Свято-Никольская церковь вновь привлекает внимание всех проезжающих своим необычным расположением.

На наружных росписях – изображения святых, прославившихся на костромской земле – Иакова Железноборовского, Макария Писемского, Ферапонта Монзенского, Павла Обнорского, Макария Унженского, Пахомия Нерехтского.

http://sobory.ru/article/?object=03985
http://ssl.panoramio.com/photo/93325440
Темир Коке