Архитектура, скульптура

Где расположилось монументальное сооружение? Что о нем известно?

Михаил Кирмаер
Лимасольский замок — средневековый османский форт, возведённый Лузиньянами в начале XIV века на месте разрушенной византийской крепости и перестроенный турками в 1590 году для охраны гавани Лимасола (Республика Кипр). Замок расположен возле старого порта в западной части исторического центра города на улице Ричарда и Беренгарии. Считается, что именно в часовне Лимасольского замка 12 мая 1191 года состоялось венчание короля Англии Ричарда Львиное Сердце и принцессы Беренгарии Наваррской. В настоящее время в замке располагается музей Средневековья.
Археологические исследования на территории Лимасольского замка указывают на то, что на месте замка находились раннехристианская базилика (IV—VII века) и византийская крепость, возведённая в X—XI веках, которая занимала гораздо большую территорию.
В 1191 году замок, как и весь остров, перешёл под власть английского короля Ричарда I, который 12 мая того же года обвенчался в небольшой византийской церкви Агиос-Георгиос со своей невестой Беренгарией Наваррской. Церковь эта находилась к востоку от замка и вскоре была полностью разрушена землетрясением. В 1193 году, согласно Этьену де Лузиньяну, существенно разрушенный замок был отстроен заново первым сеньором Кипра Ги де Лузиньяном при помощи рыцарей орденов тамплиеров и госпитальеров. Археологам до сих пор не удалось определить точные границы местонахождения этого замка. В 1196 году замок был передан рыцарям-тамплиерам. В 1222 году замок вновь существенно пострадал от сильного землетрясения, имевшего эпицентр в Пафосе. После этого замок упоминается в исторических документах в связи с завоеванием Кипра императором Фридрихом II в 1228 году. Фридрих использовал замок в качестве тюрьмы, в которой некоторое время удерживал несговорчивых кипрских баронов (в частности, сыновей регента Жана Ибелина) и малолетнего кипрского короля Генриха I де Лузиньяна.
В 1800-х годах весь замок был превращён в тюрьму, в качестве каковой служил до 1950 года. После того как центральная тюрьма была перенесена в Никосию, Лимасольский замок был объявлен археологическим памятником. В 1950 году замок был передан департаменту древностей, усилиями которого в замке была проведена реконструкция и значительная реставрация, а затем в замке был открыт окружной музей. В 1963—1974 годах в замке располагался пост Национальной гвардии Кипра. После реставрации в замке был устроено хранилище музея Средневековья, куда в 1975 году были перенесены экспонаты Никосийского музея Средневековья, оказавшегося в буферной зоне, разделяющей греков-киприотов и турок-киприотов.
Аксана Темирбекова