Архитектура, скульптура

На берегу какой реки построили Сооружение? Что о нем известно?

Претендовать на ло может только развернутый и иллюстрированный ответ!
Firuzabonu Xalikova
Вернон (Франция)

Старая водяная мельница на Сене

Расположенный в 15 км от Руана, город Вернон это один из маленьких нормандских городков на реке Сена. Вернон имеет своеобразный талисман — старинную мельницу, возведённую прямо на опорах моста 11 века через реку Сена, о котором и пойдёт речь в этой статье. Великий Клод Моне, живший в соседней с Верноном Живерни, запечатлел эту местную достопримечательность Вернона на холсте. Картина так и называется "Вернонская мельница".

История возникновения этой достопримечательности начинается ещё в 11 веке, когда ГОРОДА НОРМАНДИИ были разделены в борьбе между Ричардом Львиное Сердце и королём Филиппом Августом. Последнему чтобы облегчить доступ своим рыцарям на левобережье Сены, где начинались владения Ричарда, нужен был мост через Сену. Рачительный король хорошо рассчитал место для строительства моста — рядом располагался небольшой город Вернон и, самое главное, мост лежал на кратчайшем пути между Орлеаном, через который шли товары для Парижа по Луаре, и столицей Франции. Строительство моста через Сену окупилось быстро и многократно. Продажа прав в окрестностях Вернона на строительство мельниц, рыболовных заводиков, шерстяных мануфактур принесла Филиппу очень хорошие дивиденды.

Мост был благополучно построен и так же благополучно смыт первым серьёзным наводнением.

Что ж мост смыло, но Филипп милостиво даровал горожанам привилегию по восстановлению и содержанию моста в надлежащем порядке. Крякнув, отцы славного города Вернон засучили рукава и отремонтировали, то бишь отстроили часть моста заново. С тех пор так и повелось — Сена примерно раз в 10 лет смывала мост, горожане раз в 10 лет повышали и оттачивали инженерные навыки в мостостроении. Но мельнице, построенной на первых двух опорах моста было всё нипочём.

И что примечателно: старая мельница Вернона будто заколдованая, пережила наполеоновский поход на мятежную Вандею, бомбардировки союзников, планомерно уничтожившие все мосты через Сену, чтобы отрезать немецкие войска от подкреплений, а мельница как стояла 500 лет назад, так стоит и поныне.
.
Асыл Бакасова
Лучший ответ
Все фото очень красивые. Жаль, что я там не была. И картина.
Честно сказать, я не уверен, что это вообще река