Архитектура, скульптура
Черный лебедь на пруду... Какая православная Обитель виднеется? Где находится? Какова ее история?

Николо-Угрешский монастырь. Город Дзержинский, Московская область.

Монастырь основан в 1380 году великим князем Дмитрием Донским на месте явления иконы Святителя Николая Чудотворца. По преданию, именно в этом месте войско великого князя остановилось на отдых на пути к полю Куликову. Явление иконы укрепило Дмитрия Донского верой и надеждой, отчего Святой Благоверный князь произнёс «Сия вся угреша сердце мое» («Это всё согрело сердце моё»). С тех пор это место называется Угреша, а сам монастырь Николо-Угрешским. Монастырь неоднократно горел и был разорён, но быстро восстанавливался. В 1521 году монастырь был сожжён дотла при набеге на Москву крымского хана Мехмеда I Гирея, но, как и в предыдущих случаях, был быстро восстановлен. В 1680-х годах монастырь неоднократно посещал молодой царь Пётр I. После подавления стрелецкого бунта Угрешская обитель стала одним из мест заключения для мятежных стрельцов, выступивших против царя Петра. В 1812 году монастырь подвергся нападению французов, один из отрядов которых пребывал некоторое время на территории обители. В 1917 году в здании монастыря была организована детская колония Народного комиссариата финансов, в которую входили: приют для матерей с малолетними детьми, институт благородных девиц, учебный пансионат для мальчиков. Позже колония была преобразована по инициативе Феликса Дзержинского в трудовую коммуну. В 1925 году монастырь был полностью закрыт. В 1940 году уничтожен древнейший храм обители — Никольский собор XVI века.

Собор Спаса Преображения. Грандиозный Спасо-Преображенский собор был сооружен по проекту архитектора Каминского в 1880-1894 гг., стал доминантой монастырского ансамбля. Закладка собора произведена в год 500-летия монастыря.

Храм построен в русско-византийском стиле. Расписывал собор художник Сафонов по рисункам Каминского. Строительство собора велось на средства монастыря и Владимира Пегова, пожертвовавшего около 400 тысяч рублей. Высота центрального купола собора - 68 м, общая высота с крестом - 77 м, длина - 49 м, ширина - 27 м, вместимость - до 7000 человек. По желанию Пегова (умер в 1893 г. и похоронен в усыпальнице под алтарем) в память 900-летия Крещения Руси в храме был устроен придел во имя равноапостольного великого князя Владимира и благоверной княгини Ольги.

Собор Николая Чудотворца. собор существовал в монастыре уже в конце XIV века. Каменный храм появился по всей вероятности в XVI веке после пожара 1521 года. В дальнейшем собор два раза капитально перестраивали: после Смутного времени и в середине XIX вв. В 1925 г. Никольский собор был закрыт, а в 1940 г. разобран. В начале 2000-х гг. его решили восстановить, и в 2006 г. был освящен новый собор, восстановленный в формах XVI века. Это небольшой (по сравнению с находящимся рядом Спасо-Преображенский собором) одноглавый трехапсидный храм со шлемовидной главой, щелевидными окнами и позакомарным покрытием.

Церковь Матфея Апостола и Параскевы Пятницы. Снаружи эта церковь выделяется выступом с золотой главой. Храм был построен на средства П. М. Александрова, близкого друга архимандрита Пимена. На рубеже XIX-XX вв. в храме был черный с серебряными украшениями иконостас, медные, чеканные, прорезные и посеребренные Царские Врата. Перед входом в храм стоял гроб из-под мощей русского святого XII в. Николы Святоши.

Хороший вопрос, но отвечать на него, я конечно не буду