Архитектура, скульптура

На какой морской волне?.. обозначение скульптуры (ангела) -пристани-местности-др. сооружений.. (подробности всего)..

Скульптура богини Ники Самофракийской, парк "Айвазовское" ("Парадиз"), город Партенит, Южный берег Крыма
Жемчужина Партенита – удивительной красоты парк Парадиз. Уникальный образец ландшафтного искусства находится на территории санатория «Айвазовское». Парадиз оправдывает свое райское название. Посетителей ждут множество журчащих ручейков, фонтанов, бассейнов, озер, беседок, скульптур, статуй и видовых площадок. Но самое завораживающее – чарующий воздух, состоящий из микса ароматов цветов, хвои и оливок.
Парк под названием Парадиз занимает площадь 25 га и располагается между мысами Тепелер и Плака на крутых склонах амфитеатра Кучук-Ламбатской бухты. История его началась сравнительно недавно - в 1964 году. А вот земля, на которой он расположен, помнит достославные времена Пушкина, Лермонтова, Айвазовского, Мицкевича и других знаменательных российских фигур.
В позапрошлом веке на территории парка располагалось имение Кучук-Ламбат, принадлежавшее графам Гагариным и Раевским. По свидетельствам современников на террасах усадьбы рос виноград и вокруг царил дух умиротворения и покоя.
В начале XX века на месте бывших виноградников имения Кучук-Ламбата, было решено устроить парк. К делу подошли с размахом: двух и трехлетние саженцы высаживались целыми рощами, разграничивая группы кипарисов, сосен и кедров. В это же время основательно укрепили берег моря, реконструировали дренажную систему, позволяющую регулировать режим подземных вод, установили подпорные стены, защищающие от оползней.
После столь масштабных преобразований наступил период затишья. Видимо на тот момент у нового парка не было настоящего хозяина. Высаженные тем временем деревья разрослись и образовали целый лесопарковый массив. Из-за отсутствия надлежащего ухода зеленые композиции потеряли эстетические качества. Для восстановления красоты требовалось срочно вмешательство профессиональных садовников. Таковые нашлись только в 2003 году. Именно тогда началась обширная реконструкция, которая превратила парк в настоящий райский уголок. Благодаря фантазии ландшафтных дизайнеров, смешавших стилистику английского пейзажного сада с регулярностью итальянского, получился настоящий шедевр под названием «Парадиз».
В основу композиции парка «Парадиз» взяты легенды, исторические факты и мифы, связанные с Партенитской долиной. Наряду с классикой, немаловажную роль играют объекты, представляющие современную ландшафтную архитектуру и направления в садово-парковом искусстве.
«Парадиз» «населен» в основном античными персонажами. В экспозицию включены сад древнегреческой усадьбы, два бассейна, ручей с каскадами, осколками древних амфор и пифосов. На одной из открытых площадок можно встретить морского владыку Посейдона. Грозным взглядом он осматривает свои владения. Рядом с ним прекрасная богиня морей Амфитрита.
Есть тут и копии таких знаменитых шедевров древней скульптуры, как, например, Ника Самофракийская
Я там отдыхала в абсолютно советские времена, поселок назывался Фрунзенское и ничего подобного там не было, а на территории санаториев категорически не пускали.
.http://vkrym.su/page/105
https://eva.ru/eva-life/read-27290.htm
ФЯ
Фаниля Яруллина
75 127
Лучший ответ

Похожие вопросы