Архитектура, скульптура
Как выглядит в этом городке церковь в стиле модернизма?
Этому городу посвящена картина Константина Коровина "Северное сияние".
Картина К. Коровина "Гаммерфест. Северное сияние"
Гаммерфест (Hammerfest) — город норвежской провинции Финмаркен, самый северный город на земном шаре, под 70° 39' 15" северной широты, в суровой безлесной местности, в глубине бухты на скалистом острове Квале.
Лютеранская церковь была открыта в июле 1961 года.
Храм расположен у южного въезда в город, на берегу, и гармонично встроен в рельеф местности. Башня и главный вход церкви смотрят в сторону города, на северо-восток; хоры же обращены на юго-запад, в сторону Северного моря.
Построил церковь архитектор Ханс Магнус . Он возвёл храм из камня и бетона в стиле архитектурного модернизма и придал ему яркую выразительную форму. На это Магнуса вдохновили традиционные вешала для сушки рыбы, которые в своё время были распространены повсеместно на северном побережье. По замыслу мастера, такой силуэт символизирует богатые рыболовные традиции города и всей Норвегии.
Длинный пятипролётный неф церкви имеет форму треугольника, практически равностороннего; его крыша опускается почти до земли. Треугольную форму подчёркивают и бетонные контрфорсы, продолжающие линию крыши. Мотив треугольника продолжает прослеживаться в вальмовых окнах с фронтонами на скатах крыши, в высокой остроконечной башне церкви, увенчанной крестом.
Алтарную стену занимает большой цветной витраж с изображением распятого Христа в абстрактном стиле. На его создание Хансу Магнусу потребовалось два года. Витражами украшены и боковые окна нефа. Тот же автор создал мозаики на библейские темы над алтарём, а на алтаре — мозаичное оформление креста и монограммы ☧. Центральное мозаичное панно изображает Тайную вечерю. Над входом внутри церкви — небольшой орган. Его хоры украшены расписными деревянными рельефами работы Евы и Кнута Арнесен.
Церковь вмещает до 525 прихожан.