Архитектура, скульптура
Какие фигуры-где обозначены?.. создание-история памятного мемориала-др. подробности город. площади..

Новосибирск, пл. Ленина
Нынешняя площадь Ленина довольно часто переименовывалась. На месте площади Ленина до революции находилась Новая Базарная площадь. В 1920 году она была переименована в Красную площадь.
К завершению Гражданской войны в России площадь была переименована в Площадь жертв революции и носила это название с 1922 по 1924 год. В 1924 году после смерти В. И. Ленина площадь назвали в его честь.
С 1935 по 1961 год главная площадь Новосибирска носила имя И. В. Сталина, но после кампании по десталинизации в 1961 году площади возвратили имя Ленина.
В 53-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции и 100-летнюю годовщину ко дню рождения В. И. Ленина, 5 ноября 1970 г., в Новосибирске открыт памятник В. И. Ленину на площади его имени по оси симметрии театра оперы и балета и на замыкании улицы Ленина, выходящей на площадь.
Многофигурная (бронза) композиция памятника придала площади определенную законченность, новые масштабные соотношения, обогатила ее пространственное содержание. Авторы ансамбля памятника - скульптор И. Ф. Бродский, московский архитектор И. Г. Покровский, новосибирские архитекторы С. П. Скобликов и Г. Н. Бурханов.
Работы по сооружению памятника выполняли рабочие 30-го Стройтреста и московские мастера. Высота 6,5 м.
Скульптура в полный рост выполнена из бронзы, постамент из серого полированного гранита. Справа от памятника В. И. Ленину три фигуры — рабочий, солдат и крестьянин — символизируют движущие силы революции. Слева — фигуры юноши с факелом и девушки, несущей колосья, отражают преемственность поколений. Композиция памятника Ленину признана памятником монументального искусства федерального значения
http://www.liveinternet.ru/users/2001922/post94337288/
http://nsk.novosibdom.ru/node/354

Фотография 1895 года, на которой изображен поселок Александровский, ставший в том же году Ново-Николаевским, чуть позже - городом Ново-Николаевском, переименованным затем в Новосибирск.
Снимок из книги Гюнтера Нерлиха "Сибирь".