Архитектура, скульптура
Где старый тоннель (мост) ж/д проложен?.. известность места-и сооружения-др. подробности..

Кругобайкальская железная дорога (КБЖД) - место уникальное не только на Байкале, но и, пожалуй, в мире. Это место, где на узкой полоске Байкальского побережья удивительным образом слились воедино каменная кладка порталов тоннелей и подпорных стенок с колоритными неповторяющимися скалами. Склоны, обращенные к Байкалу, во многих местах очень круты, прорезаны узкими, но глубокими долинами, иногда почти вертикально вздымаются над озером; местами к озеру подходят отдельно стоящие массивы, находящиеся далеко от основных хребтов. Если взглянуть на карту, то кажется, что дорога действительно делает круг. Отсюда и название: Кругобайкальская железная дорога или просто - "Кругобайкалка".
http://ru-travel.livejournal.com/28692877.html
Любой человек, побывавший на Западном участке Кругобайкальской железной дороги, всегда поражается большому количеству здесь тоннелей и галерей. Для укладки первого пути потребовалось заложить 39 тоннелей, общая протяженность которых 7 км 278 метров. Во время сооружения второго пути строятся еще два тоннеля. Следовательно, на всей Кругобайкальской железной дороге всего сооружен 41 тоннель, 40 из них располагались на Западном участке (ст. Байкал - Култук). Один тоннель (N 9) не сохранился. В разных проектах количество тоннелей изменялось от 19 до 34 штук.
Самый длиннный тоннель. Тоннель N 12 "Половинный" прорезает одноименный мыс и расположен на 109-110 км. Этот тоннель выделяется среди других тоннелей своей длинной, она составляет 778.75 м. Пробивался "Половинный" с большими сложностями. Кругобайкальская железная дорога "безопаснее, чем многие альпийские" железные дороги.
В "Половинном" тоннеле горные породы изобиловали водонасыщенными горизонтами. С Иркутской стороны в 80-85 м от портала обнаружился большой приток воды, поэтому в тоннеле устроили дренажную каменную галерею с водобойным колодцем, для отвода воды. Галерея располагалась с нагорной стороны. Значительная водоносность пластов отмечалась так же на участке от 330 до 415 м. В средней части тоннеля (457-521 м) наблюдалась капиллярность воды.
Породы с Иркутской стороны оказались не прочными, здесь пришлось устанавливать дополнительную крепь. Кроме того, откос с Иркутского портала представлен породами с вечной мерзлотой, эти опасные породы вызвали удлинение тоннеля на 19 м. Первоначально планировалось обделать только 2/3 тоннеля, а 1/3 оставить без обделки, ускорив тем самым работы по строительству тоннеля и снизив его стоимость. В действительности тоннель пришлось обделывать по всей его длине. Тоннель пробивался с помощью двух штолен: верхней и нижней. С пробивки верхней штольни начиналась разработка свода. Основная часть тоннеля пройдена бельгийским способом: сначала вырабатывается верхняя часть профиля, поддерживаемая деревянной крепью, производится каменная кладка свода и под прикрытием свода производится дальнейшая разработка и кладка стен тоннеля. Лишь участок с 64 по 88 м пробит австрийским методом, то есть разработкой на полный профиль тоннеля, установкой крепи, а затем полный профиль обделывался бутовой кладкой. Из-за сильного бокового давления и опасности смещения стен тоннеля с Иркутской стороны устроен обратный свод (т. е свод под рельсовым полотном, но другим радиусом) длиной 26 метров.
Сооружение тоннеля вели подрядчики: русский инженер Никитин и итальянский подданный Андреолетти.

Старый (1902-1904), длинный (0,78 км) и прямой железнодорожный туннель Кругобайкальской дороги, исторической части Транссибирской железной дороги, вблизи озера Байкал, Россия.
http:// kbzd.transsib.ru/Graph/article09.htm

Руслан Юсупов
Nat -Ссылки пожалуйста давать только те--в которых не убирать пробелы-(именно рабочие-синие)