Архитектура, скульптура
Что за храм под крылом нашего дельтаплана?

Иверский женский монастырь в Самаре был основан в 1850 году, как община сестёр милосердия.
В декабре 1850 года построили часовню с 8 келиями под ней и вокруг неё. Постройки располагались в отдалении от Волги, у подножия холма.
В 1853 году губернское начальство решило провести дорогу вдоль Волги по местности, принадлежавшей общине, а ей передать землю, находящуюся на склоне крутого волжского берега, часть территории община выкупила дополнительно к переданной. 12 марта 1855 года Государь Император высочайше утвердил образование в Самаре женской общины под названием "Иверской", а 24 апреля 1855 там был освящен небольшой деревянный храм во имя иконы Иверской Божьей Матери. Год спустя самарский губернский архитектор К. Г. Макер разработал проект каменного трёхпрестольного Сретенского храма и два варианта колокольни.
Строительство и отделка храма продолжалась более 10 лет. Пятиглавый Сретенский храм имел вид стройного, монументального сооружения, в форме креста, на 6 красивых колоннах. Он воплощал в себе характерные черты тоновской культовой архитектуры, представляя первый образец "русско-византийского" стиля в Самаре. Колокольня была построена только в 1882 году, но не рядом с храмом, как по проекту, а в отдалении.
Благодаря быстрому процветанию общины, она в 1860 году была переименована в монастырь. Это был начальный период его истории. В последующее десятилетие продолжалось формирование монастырского комплекса. К началу 20 века Иверский монастырь стал своеобразным городком, в его стенах находилось 3 храма: Сретенский (Успенский с 1896 года), храм во имя Иверской Божьей матери, колокольня, 10 женских жилых корпусов, 4 деревянных флигеля, 2 каретника, 4 амбара, конюшня, каменная баня, прачечная, погреба.
В 1919 г. монастырь как религиозный институт был закрыт.
Возрождение монастыря началось в 90х гг. В 1991 г. здание монастырской трапезной было возвращено вновь организованной женской общине, и в 1995 - здание Иверского монастыря. Летом 1994 г. на территории Иверского монастыря владыкой Сергием был основан и освящён крест поклонения. Его автор - известный русский скульптор Вячеслав Клыков. В 1994 община получила официальный статус монастыря и настоятельница Иоанна была воззведёна в сан игуменьи. Возрождение монастыря началось. Основной храм Иверского монастыря был отремонтирован и украшен иконами. 5.01.1995 в канун Рождества Христова на трапезным храмом Самарского Иверского монастыря был установлен купол с крестом. В этом храме проводятся ежедневно службы.

Алексей Гончаров
На днях у меня спросили на форуме: а кто конкретно давал указания о закрытии, о сносе монастырей?