Архитектура, скульптура

Над каким храмом наш дельтаплан сегодня пролетает?

Воронеж
Синагога по адресу: улица Станкевича, 6.
В 1901 году после нескольких неудачных попыток воронежские евреи получили императорское разрешение на строительство синагоги. К ее возведению приступили в 1902 году. Здание построили быстро, всего за год. Уже в 1903 году здесь прошло первое богослужение.
Автором синагоги стал Станислав Мысловский – архитектор с польскими корнями, который почти всю свою жизнь прожил в Воронеже
Воронежскую синагогу Станислав Мысловский спроектировал в стиле эклектики с мавританскими мотивами, в котором ощущается влияние мусульманской архитектуры.
После 1917 года воронежскую синагогу неоднократно пытались закрыть
В 1933 году секретариат облисполкома принял решение о закрытии синагоги и предоставлении верующим молитвенного здания меньших размеров, которое бы соответствовало количеству прихожан. Но люди продолжали собираться. На деле культовое сооружение было закрыто только в 1939 году. Здание передали базе Облтекстиля и переоборудовали под склады.
Из закрытой синагоги планировали сделать клуб. В современной синагоге о той задумке местных властей напоминает расположенный под наклоном пол: в молельном зале планировалось обустроить места для зрителей, на месте нынешнего ковчега – сцену.
Но эти планы прервала Великая Отечественная война. Центр Воронежа вместе с синагогой оккупировали немецко-фашистские захватчики. Во время бомбардировки в синагогу попала бомба. Здание сгорело.
Но уже к осени 1944 года нижний этаж синагоги был восстановлен для тех же складов Облтекстильторга. Его разбили на перекрытия, построили комнаты, пристройку с магазином, сделали грузовые лифты. Культовое сооружение превратилось в промышленный объект.
В 1980-х синагога чуть было не превратилась в концертный зал органной музыки. Архитектору Владимиру Быховскому, который должен был превратить культовое здание в концертное заведение, поручили разработать проект его реконструкции. Этим планом не суждено было сбыться, ведь от памятника архитектуры в этом случае остались бы лишь оштукатуренные стены.
В 1997 году синагогу общине передали в безвозмездное пользование, а в 2009 году – в собственность. В 2010-м начались масштабные восстановительные работы. На создание проекта реставрации синагоги общину вдохновил прихожанин Вадим Швейбиш. Проект воплотила в жизнь архитектор Любовь Моисеева.
Во время реставрации синагоги восстановили кирпичную кладку стен трех фасадов, укрепили конструктивные элементы здания, в том числе лестницы в башнях. Отреставрировали исторические своды, лепнину, формирование колонн, пилястры и купола. Кое-что пришлось изменить – например, систему сбора воды для миквы (аналог женской купели). Четыре купола синагоги украсили звездами Давида.

Николай Левин
Лучший ответ
Альберт Валишин Виртуоз поиска! А что помогло моментально угадать?
Над Церковью адвентистов седьмого дня, разумеется
Freddy =)