Архитектура, скульптура

Гармония старины (купол) и современности (промзона). А что под куполом?

З_
Зулайка ___
Центральный универмаг в Хабаровске

Никакая это не промзона )))) Это исторический центр Хабаровска.

На переднем плане фотографии в вопросе - Дом Советов. Здание для размещения основных краевых учреждений и служб крайисполкома с залом съезда Советов на 800 мест было построено по проекту известных столичных архитекторов И. А. Голосова и Б. Я. Улинича, получивших 1-ю премию на всесоюзном конкурсе, организованном Московским архитектурным обществом в 1928 г. Рабочие чертежи выполнялись в Москве. Б. Я. Улинич, осуществлявший авторский надзор за строительством, часто приезжал в Хабаровск, корректировал чертежи, дорабатывал их в соответствии с местными условиями. Авторами была выбрана прогрессивная для своего времени конструктивная схема здания из железобетонного каркаса с кирпичным заполнением стен. В 1933–1937 гг. комплекс дополнили административным крылом со стороны двора.
Здание является важным градостроительным акцентом в застройке центральной улицы города.
Здание - памятник архитектуры конструктивизма.
Сейчас здесь располагается Законодательная дума Хабаровского края.

Старейший универмаг дальневосточной столицы — Центральный универмаг, или ЦУМ. Его история начинается в 1914 году, когда купец второй гильдии Александр Архипов построил доходный дом. Там располагались магазин, гостиница и съемные квартиры. Изначально строение было выполнено в стиле модерн. В 1920 году здание было обстреляно японской авиацией. Вскоре дом отремонтировали, достроили третий этаж, и в 1934 году в преображенном виде бывший доходный дом заработал в качестве центрального городского универмага.

Потом здание перестраивали в стиле конструктивизма, видимо, чтобы не сильно отличалось от соседних. Убрали башенки, лепнину.
Сейчас, после очередной реконструкции, здание вновь стилизовано под первоначальные формы.

http://anton-afanasev.livejournal.com/54767.html
wikimapia.org/728867/ru/ЦУМ-«Хабаровск»
prokhv.ru/articles/history3/
etoretro.ru/pic116888.htm
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=1140951&page=2
????????? ????????????
Лучший ответ
Зулайка ___ Гений поиска! Что помогло?