Архитектура, скульптура

Возле какой церкви праздник?

Володя Буков
Успенский женский монастырь в Перевозном
Воткинского района, Удмуртия.

Монастырь включает в себя кирпичный Вознесенский храм (построен в 1910 г.),

деревянный Успенский храм (построен в 2007 году),

двухэтажный кирпичный келейный корпус, дома для проживания
священнослужителей, паломников, хозяйственный и подсобные помещения.

Территория монастыря обнесена кирпичной оградой. Имеется подсобное хозяйство.

Главная святыня Успенского женского монастыря – «старые иконы» - скульптурные деревянные изображения Распятого на Кресте Христа и предстоящих Ему Божией Матери и апостола и евангелиста Иоанна Богослова, которые среди верующих почитаются, как чудотворные. По преданию, они приплыли по реке Кама против течения в конце 19 века и были помещены первоначально в деревянную часовню на берегу реки.

После пожара, в котором часовня сгорела дотла, «старые иконы», оставшиеся целыми и невредимыми, были перенесены в храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери с. Паздеры, а в 50-х годах 20 века, после закрытия Тихвинского храма, вместе с престолом в честь Тихвинской иконы Божией Матери были перенесены в Вознесенский храм с. Перевозное, после чего праздник в честь Тихвинской иконы Божией Матери стал самым почитаемым на только в с. Перевозное, но и далеко за его пределами, ежегодно собирая сюда со всей Удмуртии почитателей «старых икон».

Официальное открытие монастыря состоялось в праздник Успения Божией Матери 28 августа 1994 года в соответствии с Постановлением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II и Священного Синода Русской Православной Церкви от 18 июля 1994 года о Благословении на открытие Свято-Успенского женского монастыря при Вознесенском храме с. Перевозное Воткинского района Удмуртской Республики.

http://svyato.info/9321-uspenskiy-zhenskiy-monastyr.html
http://posredi.ru/udmurtiya-selo-perevoznoe-svyato-uspenskij-monastyr.html
http://temples.ru/card.php?ID=14860
Александр Кеменов
Лучший ответ
Володя Буков Интересные явления!
николая чудотворца
Assylbek Ayazbayev