Архитектура, скульптура

Да... Высокая культура была у древних русских зодчих! Что за храм?

Алия Вахитова
Самарская область, Чапаевск.
Церковь Сергия Радонежского.

В 1916 году в Чапаевске был основан храм в честь преподобного Сергия Радонежского. Строение входило в состав комплекса Сергеевского Самарского завода взрывчатых веществ. Именно этот завод был одним из основных поставщиков военных снарядов в годы Первой мировой войны. Архитектором проекта храма стал Д. А. Вернер. Для архитектора церковь Сергия Радонежского стала одним из самых лучших творений. Она построена в романтическом стиле. Церковь поражала всех своей неповторимой красотой, изящностью и утонченностью. В оформлении здания использовалось огромное количество различных декоративных элементов. Здесь присутствуют и кокошники, и израсцы, и плитка с изображением сюжетов из Библии, и балясины. Для отделки собора выбирались самые дорогие материалы: мрамор, гранит, самоцветы и большое разнообразие разной плитки.

Храм оставался действующим до 1926 года. После его закрыли. Колокола и купола снесли, звонницу разрушили.

В 1995 году Сергеевский храм получает статус памятника архитектуры федерального значения. Церковь отдают православным верующим. Начинаются восстановительные и реконструкционные работы, которые продолжаются по настоящее время.

Восстановили колокольню, расписали стены внутри храма и практически польностью восстановили весь керамический декор храма.

Церковь Сергия Радонежского - одна из главных достопримечательностей и украшений города Чапаевска.

Богослужения в церкви проходят каждый день.

http://www.2rf.ru/rest/10832#descr
http://sobory.ru/article/?object=30362
Татьяна Филиппова
Лучший ответ
Бекбергенова Ясмин Да, странные странности категории - https://otvet.mail.ru/answer/1869890244
Не знаю что за храм, но знаю что реально дебильный фотограф снял!
Андрей Хегай