Архитектура, скульптура
Какие фигуры-на каком здании?.. обозначение-история фигур и сооружения-др. подр...

Дом книги (дом компании Зингер) - фото
Дом книги в Санкт-Петербурге (дом компании Зингер) – это знаменитый книжный магазин на Невском проспекте. Здание является памятником архитектуры федерального значения.
Не все архитекторы города приветствовали возведение здания компании «Зингер» на этом месте. Так, академик архитектуры Лев Ильин считал, что появление магазина напротив Казанского собора неприемлемо. Вместе с тем, император Николай II подписал указ о разрешении строительства и в 1904 году здание было возведено.
Строение сооружено по проекту русского архитектора Павла Сюзора. Ограничение по высоте не позволили ему построить небоскреб, поскольку в Санкт-Петербурге можно было возводить здания не выше Зимнего дворца, высота которого составляет 23,5 метра.
Павел Сюзор создал здание в шесть этажей, седьмой этаж - мансардный, сверху которого построена изящная легкая башня, благодаря которой строение казалось высотным, выделяясь среди окружающих построек, но не затмевая Казанский собор и Храм Спаса на крови.
При этом были использованы самые передовые строительные технологии того времени:
Впервые в России был сооружен железный каркас здания, который заполнили кирпичной кладкой на цементе. Этот метод позволил установить огромные окна и покрыть внутренние дворы-атриумы стеклянной крышей, благодаря чему здание приобрело необычный облик
Чтобы улучшить вид фасада, водосточные трубы, по которым отводятся дождевые воды, были спрятаны внутрь стен
Воздух в помещения подавался очищенным, подогретым и увлажненным, благодаря находившимся в подвале приточным вентиляционным камерам
Здание было оборудовано лифтами фирмы Отис
Использовалось такое технологическое новшество того времени, как автоматическая очистка крыши от снега с помощью пара.
Компания «Зингер» впервые для приобретения швейных машин предоставляла покупателям кредит. Отсюда в Санкт-Петербурге появилось выражение «Бегать от Зингера».
Наружное убранство здания
Стены здания облицованы гранитом, на уровне первого и второго этажей гранит был красным, а выше – серого цвета. Стены внутреннего дворика были покрыты разноцветным глазурованным кирпичом.
Фасады украшены декоративной скульптурой, выполненной по проектам скульпторов Артемия Обера и Амандуса Адамсона.
Строение создано в стиле модерн, характерном для европейского искусства конца XIX – начала XX века. Богатое убранство и огромные окна, затейливые орнаменты и замысловатая фигура башни подчеркивают особенность этого стиля.
Фасады украшены бронзовыми скульптурами дев-валькирий на рострах кораблей.
Согласно германо-скандинавской мифологии, девы-валькирии служили богу Одину и именно они решали, кто станет победителем в происходящем бою.
Одна из дев представляет символы легкой промышленности - веретено и швейную машинку, другая держит в руках гарпун, символизирующий судостроение и тяжелую промышленность.
Угловая башня здания являлась символом знаменитой компании «Зингер». Башня увенчана стеклянным глобусом, диаметр которого составляет 2,8 метра. Глобус, освещенный изнутри и украшенный надписью «Зингер и К°» служил рекламой фирмы. Скульптурная группа в виде двух женщин, поддерживающих шар, символизирует мореплавание.
На стеклянном куполе установлена скульптура орла американского герба.
Дом компании Зингер просуществовал всего 13 лет. После Октябрьской революции на первых двух этажах здания расположился Дом книги, а выше находились редакции различных журналов.
Источник: https://www.spb-guide.ru/page_18977.htm

Наружное убранство здания