Архитектура, скульптура

Город. поселение на какой реке освещается?.. исторические и др. подробности обозначенного..

Алия Шалбаева
Минск, Троицкое предместье.

Троицкое предместье, находящееся в историческом центре города Минска, представляет собой уютный старинный квартал, расположенный на побережье реки Свислочь. Это живописное место по-своему неповторимо, ведь здесь сосредоточены уникальные памятники прошлого, позволяющие оценить и прочувствовать веяние многих эпох. Не зря Троицкое предместье называют визитной карточкой белорусской столицы и его посещение непременно включают в экскурсионные маршруты по городу.

Характерной особенностью этого квартала являются его небольшие строения, смотрящиеся настолько естественно и гармонично, что воспринимаются как единый архитектурный ансамбль. Подобные Троицкой горе (это второе название местности) историко-архитектурные и культурные заповедники имеются во многих европейских городах. Но далеко не каждый из них может сравниться с Минском по возрасту возникновения первых поселений: в этом квартале они появились очень давно и совпали с начальным периодом Высокого Средневековья, от которого нас отделяет без малого девять столетий.

Своего рода «смешение» эпох и культур просматривается и в том, что в этом районе находились первый в городе католический храм и православная Свято-Борисоглебская церковь, Свято-Вознесенский монастырь и обитель католического ордена мариавиток, не дошедшие до современности. К ним относится и базилианская женская обитель Святой Троицы, сохранившаяся лишь отчасти. Сегодня в этой части Минска царит тихая и размеренная жизнь. Не только минчане, но и гости столицы Беларуси с удовольствием здесь гуляют, отдыхают, одновременно знакомясь с достопримечательностями, посещая музеи и выставки.

https://www.smileplanet.ru/belarus/minsk/troitskoe-predmeste/
Елена Емельянова