Архитектура, скульптура
Когда на город опускается ночь, месье Ливренуар залезает под мост и пишет романы. А что за мост? Кто зодчий?

Мост искусств Сена, Париж
первый железный мост Парижа через реку Сену, ныне пешеходный, соединяющий по прямой линии Институт Франции (частью которого является знаменитая Французская академия) и квадратный двор Луврского дворца, именовавшегося «дворцом Искусств» в эпоху Первой империи.
Длина моста: 155 м; ширина: 11 м.
Конструкция: мост состоит из семи арочных пролётов длиной ок. 22 м, стоящих на 6 опорах из железобетона с каменной облицовкой.
Месторасположение: мост Искусств соединяет 1-й (правый берег) и 6-й округа (на левом берегу).
Мост Искусств был построен по приказу Наполеона в 1801—1804 годах. Своё имя мост получил от Лувра, который в начале XIX века называли Дворцом Искусств благодаря собранным в нём коллекциям произведений искусств. Стоимость постройки составила 787 655 франков и 65 сантимов. В день открытия моста сюда устремились 64 000 парижан, чтобы первыми пройти по мосту. До 1848 года за пользование мостом взималась пошлина (один су).
В 1852 году итальянский архитектор Луи Висконти, которому Наполеон III поручил работу над Лувром, должен был заняться перестройкой моста Искусств. Помимо прочего был запланирован снос одного из сводов, связанный с расширением набережной Конти (Quai de Conti). После неожиданной смерти Висконти в 1853 году его дела перенял Эктор Лефюэль. Под его же руководством мост был расширен спустя несколько лет (1871—1876 гг.).
Во время Первой и Второй мировых войн мост серьёзно пострадал от бомбардировок. Также с мостом неоднократно сталкивались баржи; последнее столкновение произошло в 1979 году, что привело к обвалу значительной части моста. Всё это способствовало реконструкции моста Искусств: в 1977 году мост был закрыт и заново отстроен в 1981—1984 годах под руководством Луи Арретча (Louis Arretche), который опирался при строительстве на планы прежнего моста. Число арок было сокращено с девяти до семи, чтобы выровнять мост Искусств по Новому мосту. 27 июня 1984 года мэр Парижа Жак Ширак торжественно открыл новый мост.
Сейчас мост Искусств часто используется художниками и фотографами в качестве студии под открытым небом благодаря живописным видам, открывающимся с моста; здесь же выставляют свои работы. Летом парижане устраивают на мосту пикники.

Длина моста: 155 м; ширина: 11 м.

@лора@ @лора@
А Полиция Французской республики не задерживает участников пикников?