На церемонии освящения базилики автор дирижировал оркестром и хором.
(И, пожалуйста, расскажите немного об этой величественной базилике).
Архитектура, скульптура
Где находится и как выглядит базилика к открытию которой великий венгерский композитор написал мессу?
Базилика Святого Адальберта, Эстергомская базилика

(полное название — Базилика Вознесения Пресвятой Девы Марии и Святого Адальберта) — католический собор в венгерском городе Эстергом, главный католический храм страны. Базилика Эстергома служит кафедральным собором архиепархии Эстергома-Будапешта и кафедрой примаса Венгрии.

Гранская (Эстергомская, Торжественная) месса (Missa solennis zur Einweihung der Basilika in Gran) — месса Ференца Листа для солистов, хора, оркестра и органа (1855).
Первая редакция мессы создана в 1855 году по случаю окончания строительства Базилики Святого Адальберта и впервые представлена публике 31 августа 1856 года на церемонии освящения базилики; автор дирижировал оркестром и хором, партию органа исполнял Александр Винтербергер.
Эстергомский собор — самое высокое здание Венгрии и самая большая церковь страны. В списке крупнейших церквей мира занимает 18-е место. Длина сооружения — 118 метров, ширина — 49 метров и высота — 100 метров. Базилика расположена на высоком холме на берегу Дуная, что визуально увеличивает её высоту. Базилика хорошо видна не только практически из любой точки Эстергома, но и из соседних городов, включая словацкий Штурово.

Храм построен в стиле неоклассицизм и имеет крестообразную форму. В месте пересечения поперечного трансепта с главным нефом расположен массивный купол высотой 71,5 метров и диаметром 33,5 метра. Купол расположен на световом барабане с 12 окнами. На купол допускаются посетители, подъём осуществляется по узкой винтовой лестнице, со смотровой площадки на куполе открывается живописная панорама на Эстергом, Дунай и окрестное пространство.
Главный фасад базилики украшен массивным восьмиколонным портиком коринфского типа, высота каждой колонны — 22 метра. Над портиком находится надпись на латыни — Caput, Mater Et Magistra Ecclesiarum Hungariae (Глава, Мать и Учитель Церкви Венгрии). По бокам расположены две башни, между башнями и центральным портиком находятся проходные арки.

Суммарная площадь интерьера базилики составляет 56 000 м². Благодаря тщательно продуманной планировке внутреннего пространства собор обладает великолепной акустикой, время реверберации более 9 секунд.
К главному фасаду базилики ведёт обширная эспланада, носящая имя святого Иштвана. Правее здания базилики расположены два памятника — святому Иштвану и памятник христианизации Венгрии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лист,_Ференц
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гранская_месса
https://ru.wikipedia.org/wiki/Базилика_Святого_Адальберта