"Венера с зеркалом" П. Рубенса
"Портрет Марии Луизы де Тессис" А. ван Дейка
"Розы" Ф. Вальдмюллера
Архитектура, скульптура
В каком городе находится и как выглядит музей, где выставлены картины:
Галерея Лихтенштейн, Вена.
Музей Лихтенштейн — дворец-музей в Вене, названный в честь княжеского дома Лихтенштейн, одной из старейших благородных семей Европы. Здесь собрана одна из наиболее внушительных частных коллекций предметов искусства в мире.
Принцы Лихтенштейн начали собирать все свое богатство в коллекцию еще в 16 веке. Первым был Карл I, которому принадлежала дорогая мебель, картины и другие предметы быта, в том числе, золотые и серебряные, украшенные драгоценными и полудрагоценными камнями. Вскоре другие принцы присоединились к нему, особенно в деле усердствовал Иоганн Адам Андреас, который обогатил коллекцию работами фламандских мастеров, включая Рубенса и Ван Дейка. Иоганнес II, в свою очередь, привнес в нее шедевры итальянских и голландских живописцев.
На сегодняшний день в галерее выставлено более 1500 картин различных эпох: от Возрождения до австрийского романтизма. Помимо полотен Рафаэля, Рембрандта, Себастьяно Риччи и других знаменитых художников, здесь также собраны предметы европейского быта разных времен. Интересна коллекция итальянской бронзы 16 века, а также изделия из слоновой кости, старинная мебель и охотничьи ружья. Особенно музей гордится своим уникальным экспонатом — Золотой каретой в стиле рококо, которая была сделана на заказ для принца Йозефа Венцеля и чудом уцелела в годы Французской революции.
В 2011 году ввиду низкой посещаемости князь Лихтенштейна принял решения закрыть музей, но попасть туда все же можно. По пятницам с 15:00 до 16:00 проходят публичные экскурсии с аудиогидом (на немецком или английском языке), в другое время можно прийти только по предварительной личной договоренности с владельцами.

В Киеве.
Алексей Дунаев
Уже?
Оксана Евсеева
Лондонская Национальная галерея, Лондон