Архитектура, скульптура

Этот экспонат находится в одном из музеев кремля. Что это такое, и какое отношение этот предмет имеет к нашему краю.

посох Пересвета. XIV в.
Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник

Что же представляет собой так называемый посох Пересвета? Это — четырехлетняя яблоневая поросль, вырванная с корнем и очищенная от коры и сучьев, с Т-образной ручкой, образуемой корневищем. Длина посоха — 2 аршина (1 м 42 см) . Верхний диаметр составляет 4,25 вершка (20 см) , нижний — 3,5 вершка (около 16 см) . Посох Пересвета длительное время находился в Дмитриевском монастыре, возведенном на месте деревянной часовни, и хранился сначала в алтаре в особом футляре, запираемом на ключ, а затем за клиросом. Отмечается, что посох был урезан на 6 вершков по приказанию настоятеля из-за того, что не помещался в короткий футляр. Первоначальная длина посоха равнялась 2 аршинам и 6 вершкам (примерно 1 м 70 см) .

Можно представить какого исполинского роста был Александр Пересвет, если он опирался па такой посох-костыль! Некие старцы вспоминали, что кроме посоха в монастыре хранились вещи Пересвета: клобук, мантия, четки. Посоху Пересвета приписывают исцеляющее воздействие, помогающее от зубной боли, вследствие чего он во многих местах весьма заметно изгрызен усердными богомольцами, особенно на рукояти. Кроме того, ходило другое поверье о том, что посох придавал большую физическую силу тем, кто прикасался к нему, упражняясь с ним в различных движениях. Такая традиция берет свое начало с петровских времен, со времен массового и обязательного призыва дворян на военную службу. Перед тем, как покинуть дом на долгие годы ратной службы, местные дворяне испытывали свою физическую силу на посохе Пересвета: подбрасывали его вверх, стараясь поймать руками в воздухе, не давая опуститься на землю, вращали над головой, нисколько не чувствуя его веса, а весил посох 5,5 фунтов (свыше 2 кг) . Затем традиция была прервана, вероятно, при Петре III или в «золотой» для дворян век Екатерины II, даровавшей знати различные вольности, в том числе и освобождение от обязательной воинской службы.
подробнее
____________

Описание:
Деревянный костыль, изготовленный из ствола яблони. В течение почти века до поступления в 1924 г. предмета в Рязанский музей и после, вплоть до 2010 г. происхождение посоха легендарно связывали с личностью Александра Пересвета, героя Куликовской битвы.
В 2010 г. в лаборатории радиометрической датировки и изотопных исследований им. Лейбница Университета г. Киль (Германия) было установлено, что яблоневое дерево, фрагмент которого был прислан на анализ из Рязани, не могло вырасти ранее 1663 г. А наиболее вероятный период его роста (и соответственно, возможного изготовления дорожного посоха) относится к 1735-1805 гг.
Новые данные о посохе, развенчивающие миф о принадлежности герою Куликовской битвы, не снижают исторического значения музейного предмета и интереса к нему. Легенда, созданная вокруг посоха, утвердившаяся благодаря своему почти двухсотлетнему бытованию, сама по себе стала "музейной ценностью" и, несмотря на бесспорную датировку посоха, навсегда будет связана с ним .
**
***гуля ***