Архитектура, скульптура
Где находится-у какого экспоната-что известно о музее (выставке) и представленном?..

Кунсткамера в Санкт-Петербурге
Зал "Китай". Макет кумирни

Кумирня - небольшая языческая или буддийская молельня с кумирами, идолами, была центром жизни китайской общины. Здесь проводились богослужения, которые сопровождались громкой музыкой, барабанным боем, грохотом взрываемых ракет и хлопушек. Отсюда во время китайских праздников начинали торжественные многолюдные шествия по улицам города.
С доисторических времен в Китае поклонялись духам предков и духам природы. Этот обычай со временем трансформировался под влиянием конфуцианства, буддизма и даосизма и приобрел новые формы, но, по сути, сохранялся вплоть до наших дней. Жители устраивали церемонии жертвоприношений в честь предков, веря, что их духи способны оградить семью от невзгод. Как правило, такие обряды проводились в Храмах поминания предков – кумирнях Таймяо. В зажиточных домах имелись собственные домашние кумирни и молельни.
В целом, можно выделить три типа храмовых построек:
1) предназначенные для жертвоприношений силам природы и духам предков;
2) кумирни в честь выдающихся деятелей;
3) кумирни и храмы местного значения, в том числе домашние и частные.
Кунсткамера в Санкт-Петербурге - это один из старейших музеев Северной столицы и всей России. Он был создан по указу Петра Первого с целью собирания и исследования раритетов, рожденных как природой, так и руками человека. В настоящее время собрание Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого - Кунсткамера Российской академии наук является одним из наиболее полных и интересных музеев в мире. В нем собрано более миллиона экспонатов. Более ста лет они служили исследователям в области археологии, анатомии и медицины.
Музей располагается в двух постройках: здании Кунсткамеры и пристройке к нему - Музейном флигеле 1887 года. Здание Кунсткамеры построено в стиле петровского барокко. Это старейшее здание в мире, построенное специально для музея. Башня здания символизирует модель Солнечной системы. Место для строительства музея выбрал сам Петр Первый. Проект здания был разработан несколькими архитекторами при личном участии Петра. Работы были завершены в 1734 году архитектором М. Земцовым. Постройка состоит из двух почти одинаковых корпусов, объединенных центральным объемом, увенчанным многоярусной башней, завершенной сферой.

Во время пожара 1747 года деревянная башня сгорела и была восстановлена только через 200 лет. В это же время башню украсила знаменитая армиллярная сфера (проект Р. И. Каплан-Ингеля). После пожара была выполнена декоративная отделка некоторых залов. Так в 1757 году художник Д. Джанни выполнил лепной узор, а позже скульптор М. Павлов создал два горельефа - Празднующая Европа и Триумф России в зале второго этажа восточного флигеля музея (зал Барокко, где расположена экспозиция Естественно-научные коллекции). Интерьеры музея украшены скульптурными композициями и бюстами великих ученых.
Зал "Китай". Макет кумирни

2) кумирни в честь выдающихся деятелей;

Galina Gontaryuk
Спасибо-Рита.. Была там давно-очень понравилось.. уникальные экспонаты.. как и сам Петербург..